Сразу три агломерации Мурманской области – Мурманская, Кировско-Апатитская и Мончегорск с прилегающими территориями – получили статус опорных. Он подразумевает большие изменения для каждого из муниципалитетов. Мастер-планы их развития уже получили одобрение Президента России Владимира Путина. В серии публикаций рассказываем, что такое мастер-планы и какие перемены они готовят для Кольского Заполярья.
Общее решение
Больше года прошло с того момента, как губернатор Мурманской области Андрей Чибис предложил ввести понятие «опорные арктические города». Вскоре по поручению Президента были определены 16 опорных населённых пунктов Арктической зоны РФ, для которых необходимо разработать мастер-планы и комплексные планы долгосрочного социально-экономического развития до 2035 года.
Конечно же, первым в списке оказалась столица заполярного края – Мурманск. Какое будущее ждёт областной центр? Как скоро грядут перемены и самое главное – каким город хотят видеть его жители? Все эти вопросы отражены в мастер-плане развития города.
«Мастер-план Мурманской агломерации - основательно, детально проработанный документ, подготовленный региональным правительством совместно с институтом развития ДОМ.РФ. Это комплексный план развития городов до 2035 года, - рассказал глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин. - При его подготовке более 10 тысяч жителей приняли участие в опросах, более 500 экспертов из самых разных сфер внесли предложения на стратсессиях».
Как отметил руководитель города, мастер-планы предполагают вложение в развитие Мурманской агломерации свыше 4 триллионов рублей (из них более 70% – это частные инвестиции) и создание в общей сложности свыше 30 тысяч новых рабочих мест.
Жить по-новому
Важно понимать, что Мурманск в ближайшие годы станет базой реализации экономических и инфраструктурных проектов, приоритетных в условиях геополитической ситуации. Поэтому очевидно: город должен превратиться в центр притяжения человеческого капитала, его новых жителей. Эта мысль легла в основу создания мастер-плана Заполярной столицы.
Лейтмотивом документа служит концепция повышения качества жизни мурманчан и обновления городской среды. Приоритетным направлением здесь ожидаемо стало возведение в агломерации комфортного, современного жилья.
«Строительство нового жилья - один из основных и важнейших пунктов мастер-плана стратегического развития Мурманской агломерации. За 10 лет планируется построить более 1 миллиона квадратных метров жилья, при этом уже заключены соглашения с тремя федеральными застройщиками на возведение порядка 620 тысяч квадратных метров», - отметил Юрий Сердечкин.
В числе крупных проектов, старт которых запланирован на ближайшее время – жилая застройка в Первомайском административном округе. За масштабную работу берётся федеральная компания TSD-Group.
На территории площадью 38 га инвестор планирует возвести более 230 тыс. кв. м недвижимости, а также выполнить благоустройство парковой зоны. Общий объём инвестиций в проект составит 27 млрд руб. Его реализация будет проходить в несколько очередей
Ремонты и коммуникации
Построить новое жильё – полдела, не менее важно привести в порядок уже имеющееся. В числе приоритетных задач мастер-плана - запуск программы комплексного капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Не секрет, что жилищный фонд на Севере изнашивается быстрее, чем в других регионах страны. А качественно проведённый комплексный капитальный может продлить срок службы жилого дома в среднем от 15 до 30 лет.
При помощи средств из федцентра предполагается привести в порядок и инженерные коммуникации. Их городу предстоит «реанимировать» в ближайшие годы.
В эту часть плана вошли и вопросы перевода централизованных источников теплоснабжения на газовое топливо, а также развитие локальных. Уже сейчас понятно, что использование блочно-модульных котельных на газе позволит северянам отказаться от мазута и сэкономить на коммунальных услугах до 30-40%.
Благоустройство и медицина
В ходе обсуждения грядущих изменений северяне высказались о том, что городу не хватает объектов благоустройства и общественных пространств.
Среди территорий, с которыми связаны чаяния мурманчан – набережная в городе. Мастер-планом предлагается оборудовать набережную как на Кольском заливе, так и использовать многочисленные озера в городской черте, соединив их общим маршрутом.
Планируется, что каждый мурманчанин будет иметь доступ к природным территориям в городе. Улучшить качество жизни в Мурманске возможно при внедрении новых стандартов медицины. Сюда относится создание системы регулярного сбора и анализа данных о состоянии здоровья каждого мурманчанина.
Принятые стандарты будут подкрепляться работой с уже действующими объектами здравоохранения, а также созданием новых. В том числе, в Мурманске планируется модернизация областной больницы и строительство новой детской областной больницы.
Порт будущего
Комплексное развитие транспортно-логистической и портовой инфраструктуры, а также создание современного судоремонтного кластера определят будущее Мурманска в статусе города-порта.
В частности, речь идёт о реконструкции Северного и Южного района Мурманского морского рыбного порта. Работы предусматривают сохранение и развитие существующих производственных и логистических функций.
На основе ММРП предполагается открыть рыбную биржу и центр аддитивных технологий (Аддитивные технологии позволяют изготавливать любое изделие послойно на основе компьютерной 3D-модели, - ред.) на базе Объединённой судостроительной корпорации.
Обеспечить постоянный приток квалифицированных специалистов в индустрию призвано создание судоремонтного промышленного технопарка на базе средних профессиональных образовательных учреждений – колледжей, училищ, техникумов.
К слову, количество студентов – как среднего профессионального, так и высшего образования – должно существенно увеличиться. Достичь цели планируется, в том числе, за счёт создания кампуса мирового уровня на базе МАУ. Также рассматривается возможность создания единого кампуса для учреждений, реализующих программы СПО.
Готовить кадры позволит дальнейшее развитие системы допобразования. Так, к открытию уже готовится Центр цифровых искусств «Муза», ещё одним совместным проектом правительства с ПАО «Сбербанк» станет Школа 21.
Обучение в них станет одним из стимулов продолжить образование в родном регионе и строить жизнь и карьеру на Севере.
В 2025 году Акционерному обществу «Северо-Западная Фосфорная Компания» исполняется 20 лет. И подарок они себе уже сделали. 7 августа в карьере была добыта юбилейная – пятидесятимиллионная тонна руды, а в подземном руднике – юбилейная – пятнадцатимиллионная тонна. О новой стратегии развития предприятия, рекордах и...подробнее
Променад с динозаврами, необыкновенные мастер-классы, выступление единственного в стране «Театра вкуса», лекции, встреча с Гошей Куценко, киновечер – все это IX фестиваль «Табуретка», вновь организованный фондом «Живая классика» при поддержке компании «Норникель» и администрации Мончегорска. Его темой стали семейные...подробнее
Сейдозеро можно по праву считать самым загадочным водоёмом Мурманской области. По одной из легенд, под горой на его берегу скрыт от глаз людей древний город саамских шаманов. И по сей день озеро привлекает не только мистиков, но и учёных. Одну из его загадок им, похоже, удалось разгадать. Какую – узнаете из материала СеверПост. Подальше от несуществующих...подробнее
С начала года в Мурманской области проходит реорганизация бюджетных учреждений. Уже несколько месяцев их укрупняют, объединяют, в них по-новому настраивают рабочие процессы. Но что от этого получили сами госорганизации? Есть ли реальная польза от принятых решений? О первых итогах преобразований СеверПост рассказали руководители обновлённых структур. Все на...подробнее
В Мурманской области за неделю число жалоб в социальных сетях выросло на 30%, Основные темы неизменны и неистребимы - содержание зелёных насаждений, отсутствие горячей воды, ямы на дорогах и льготные лекарства. Зимой к этому списку можно было бы смело добавить неубранный снег и проблемы с отоплением. С ростом внимания властей к соцсетям, шанс, что о вашей проблеме услышат стал...подробнее
В Мончегорске в субботу было жарко. И речь не столько о температуре воздуха, сколько о фейерверке эмоций. Сальто автомобилей, трюки на мотоциклах, пожарные в упряжке, дефиле-перфоманс от металлургов и выступления популярных хедлайнеров помогли зажечь на полную катушку, заставив всех гулять допоздна. Всё это стало грандиозным праздником, посвящённым сразу двум событиям:...подробнее
Некоторые детские сады Мурманской области ждёт реинкарнация. Дошкольные учреждения в регионе закрывают под лозунгом повышения бюджетной эффективности. На их месте откроют спортивные и образовательные центры, турбазу и офисы общественных организаций. Какая неожиданная вторая жизнь уготована дошкольным учреждениям, в материале СеверПост. В апатитских детсадах будут...подробнее
На берегу озера Имандра в Мончегорске прошёл водный фестиваль «Раскачай Имандру!». Он стал частью масштабной программы событий, посвященных 90-летнему юбилею «Норникеля». Корреспондент СеверПост попытался исполнить роль Фигаро: побывать везде и увидеть всё. Город мореплавателей в окружении гор Мончегорск находится в окружении не только гор, но и...подробнее
Новый день – новый «кормилец». Так живут «тарелочницы» - любительницы ходить по свиданиям, заказывать самые дорогие блюда, а после - бесследно исчезать. И да, в Мурманске они тоже обитают. Почему местные рестораны всегда им рады? В тонкостях бытия заполярных «тарелочниц» разбирался СеверПост. «Она смылась,...подробнее
В ближайшие годы Полярные Зори ждут по-настоящему крутые перемены. Вектор развития города будут определять строительство второй очереди Кольской атомной станции, продление сроков эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 и расширение открытого распределительного устройства Кольской АЭС, которое будет задействовано в важнейшем для Мурманской области проекте – газификации. На...подробнее
Что важно при озеленении заполярных городов? Почему не стоит сажать в нашем регионе туи и каштаны? Кому в Мурманской области расти хорошо, а кому не очень? На эти и другие вопросы СеверПост ответил директор Полярно-альпийского ботанического сада-института имени Н.А. Аврорина Евгений Боровичёв. Недавно многих северян удивил тот факт, что на Поморской набережной в Коле...подробнее
В Мурманске дали символический старт строительству жилого квартала GloraX Кольский. Его возведут на улице Морской, вблизи озера Варничное. Проект предусматривает благоустройство парка с различными функциональными зонами. Излюбленное место отдыха мурманчан не только сохранят, но и преобразят по современному стандарту. Масштабный инвестиционный проект будет...подробнее
Посетителей не считают, нарушителей не наказывают, с туристами не работают. Такой список претензий экспертный совет по заповедному делу выставил руководству нацпарка «Хибины». Что ещё не нравится учёным? Как дела обстоят на самом деле, рассказал директор Лапландского госзаповедника, которому поручено заниматься делами нацпарка. Письмо...подробнее
Каким образом будут поддерживать «цвет» улицы Ленинградской в Мурманске? В каком муниципалитете региона появится уличный бинокль, а в каком - променад и новые арт-объекты? О проектах благоустройства в Кольском Заполярье рассказала министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Элина Парамонова. Кола и Мончегорск В 2025 году в...подробнее
В городе с размахом отметили профессиональный праздник обогатителей КФ АО «Апатит». Химичили и творили Праздник работников химической промышленности в Апатитах с нетерпением ждут многие северяне – на главных улицах вырастают батуты и парки аттракционов, на центральной площади возводится большая сцена, на каждом шагу – артисты уличных театров,...подробнее
Многие мурманчане задают вопрос служителям народа когда наконец-то облагородят Долину Уюта. Сделали 50 метров дорожки и что-то наподобие качелек и всё заглохло. Зато в СМИ такие планы)))))