Сразу три агломерации Мурманской области – Мурманская, Кировско-Апатитская и Мончегорск с прилегающими территориями – получили статус опорных. Он подразумевает большие изменения для каждого из муниципалитетов. Мастер-планы их развития уже получили одобрение Президента России Владимира Путина. В серии публикаций рассказываем, что такое мастер-планы и какие перемены они готовят для Кольского Заполярья.
Центр роста
В опорных городах Мурманской области проживают более 70 процентов населения Заполярья. Кольский район входит в состав Мурманской агломерации, но он – самый крупный в регионе.
Муниципальное образование уже продолжительное время развивается как один из центров экономического роста Арктики. И в ближайшие годы это развитие продолжится ещё более форсированными темпами. На это ставится акцент в мастер-плане развития территории.
Что касается экономического потенциала Кольского района, там сосредоточены знаковые проекты последних лет. Это Мурманский транспортный узел, верфь в Белокаменке, порт в Лавне, а также ряд других проектов по развитию портовой инфраструктуры.
К слову, накануне о важности развития Северного морского пути как международного логистического маршрута – транспортного проекта национального масштаба заявил сам президент РФ Владимир Путин. В частности, он указал о необходимости дальнейшего наращивания грузопотока, в том числе за счёт активного освоения арктических месторождений, перенаправления грузов с запада на восток, а также увеличения транзита.
«Будем и дальше наращивать грузопоток, в том числе масштабный план развития Северного морского пути развёрнут. Сегодня в этой схеме – 14 портов Северо-Запада, Арктики и Дальнего Востока. Будем и дальше наращивать их возможности, модернизировать перевалку грузов, расширять ближние и дальние железнодорожные подходы к ним», - сказал президент.
По его словам, это позволит нарастить мощности Мурманского транспортного узла до 100 млн тонн, а в перспективе, конечно же, и выше», - дал свою оценку Владимир Путин.
Новый уровень
Президент отметил, что в развитии Мурманского транспортного узла заинтересованы и партнёры по евразийской интеграции.
«Так, коллеги из Белоруссии, о которых уже вспоминал, предметно рассматривают перспективы развития портовой инфраструктуры и своих терминалов на Кольском полуострове, - сказал он. - И мы, конечно, приглашаем к работе в этом проекте другие страны».
Кроме того, в мае в Мурманской области расширили границы территории опережающего развития «Столица Арктики». В неё вошли участки, расположенные в Кольском районе, где планируется начать строительство Западного транспортно-логистического узла.
Проекты развития потовой инфраструктуры требуют рабочие руки, а значит, обеспечат в регион приток новых жителей. Очевидно, Кола и окрестные населённые пункты станут ещё более востребованными. Впрочем, что касается уровня жизни в этой локации, за последние годы, без сомнения, он возрос.
«С точки зрения качества жизни за 5 лет на содержание социальной сферы муниципалитета и его развитие уже направлено более 10 млрд рублей и в этом году направляем только из областного бюджета ещё 2,6 млрд рублей», – прокомментировал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Зажигают «огни»
В будущем Кола только укрепится в звании одного из самых комфортных мест для проживания на Кольском Севере. В минувшие дни там начали строительство целого квартала. Это будет целый «город в городе»: с современными комфортными домами и всем необходимым для комфортной жизни.
Жилой комплекс получил говорящее название «Кольские огни». Застройщик – группа компаний «Самолёт». Первую очередь проекта должны составить пять корпусов из 9-14-этажных домов, рассчитанных на проживание более чем 1,5 тысячи семей. Общая площадь жилого фонда – порядка 90 тысяч «квадратов».
При этом, что важно, строительные материалы для проекта девелопер планирует закупать на территории Мурманской области. Таким образом компания сделает дополнительный вклад в развитие Кольского Заполярья.
«Если город строится, значит он живёт. Только вспомните, когда в последний раз здесь были краны? Больше тридцати лет назад! – считает глава Кольского района Александр Лихолат. - Нет сомнений, что проект будет реализован на самом высоком уровне».
По словам Александра Павловича, залогом успешности проекта стала совокупность факторов: авторитет и качество работы застройщика, его «резидентство» в Арктической зоне РФ, внушительный объем инвестиций, а также огромная региональная и федеральная поддержка.
«Плотность домов будет небольшой, дворы - просторными и благоустроенными. Будет создана вся необходимая для жизни инфраструктура. Девелопер планирует спроектировать для нового жилого района образовательные учреждения, паркинг и велодорожки. Раньше мы о таком и мечтать не могли. А уже на сентябрь запланирован старт продаж!» - напомнил глава района.
Престиж и перспектива
Впрочем, изменения в Кольском районе затронут и городскую среду. Там продолжат благоустраивать дворовые и общественные территории и ремонтировать социальные объекты.
Местным жителям уже есть чем гордиться. За последние годы районный центр -Кола заметно преобразилась. Здесь появилась Поморская набережная, которая стала местом притяжения северян, причём не только проживающих в городе. Но всё же основная часть намеченных работ ещё впереди.
«Наши люди хотят жить в регионе, и Кола - очень удобный и комфортный город, где все находится в шаговой доступности, а на транспорте до столицы Заполярья можно добраться за несколько минут несколькими маршрутами. На жильё - небывалый спрос. И замечательно, что у северян теперь будет возможность приобрести современные качественные квартиры, в том числе с помощью «Арктической ипотеки», - указал глава района Александр Лихолат.
Сегодня на Севере жить, учиться и трудиться - престижно и перспективно, убеждён он. И всё это благодаря действующим программам, которые органично вошли в мастер-плана развития территорий.
«Наш древний город Кола прекрасен. У нас красивейшая набережная, современный бассейн, учреждения культуры и образования одни из лучших в области. Но с появлением нового микрорайона он станет ещё лучше. Это абсолютно новые возможности, - продолжает Лихолат. - Мы уже не только идём в ногу со временем, а уже на шаг опережаем его. Уникальный проект для всей Мурманской области. Уникальный для нашего района».
Впрочем, обращаясь к практической стороне вопроса, глава района признал: любая стройка — это всегда дискомфорт. Но его постараются минимизировать.
«Так, по просьбам наших жителей ограничим движение большегрузов по проспекту Защитников Заполярья в ночные и утренние часы, - отметил он. - Необходимые оргмероприятия уже идут, устанавливаем знаки. Мешать отдыху колян шум транспорта не будет».
Посетителей не считают, нарушителей не наказывают, с туристами не работают. Такой список претензий экспертный совет по заповедному делу выставил руководству нацпарка «Хибины». Что ещё не нравится учёным? Как дела обстоят на самом деле, рассказал директор Лапландского госзаповедника, которому поручено заниматься делами нацпарка. Письмо...подробнее
Каким образом будут поддерживать «цвет» улицы Ленинградской в Мурманске? В каком муниципалитете региона появится уличный бинокль, а в каком - променад и новые арт-объекты? О проектах благоустройства в Кольском Заполярье рассказала министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Элина Парамонова. Кола и Мончегорск В 2025 году в...подробнее
В городе с размахом отметили профессиональный праздник обогатителей КФ АО «Апатит». Химичили и творили Праздник работников химической промышленности в Апатитах с нетерпением ждут многие северяне – на главных улицах вырастают батуты и парки аттракционов, на центральной площади возводится большая сцена, на каждом шагу – артисты уличных театров,...подробнее
«Вас что, правда так зовут?» Эту фразу обладатели необычных имён слышат чуть ли не каждый день. Как в наше время живётся мужчине с именем Ананий? В каких случаях Клеопатра выбирает быть просто Машей и почему Констанция терпеть не может «Трёх мушкетёров»? Истории людей с оригинальными именами собирал СеверПост. Хорошо, что не Хилари Отцу мурманчанки...подробнее
Вглядитесь в эти фото. На снимках – один и тот же человек. Первый кадр – то, как 75-летняя мурманчанка Александра Фёдоровна выглядела в последние несколько лет жизни. Второй – спустя всего 10 дней пребывания в Мурманском доме-интернате инвалидов и престарелых. В госорганизации пожилая женщина получила инсульт, пневмонию, гнойные пролежни, сепсис и оказалась в...подробнее
Сотни заполярных поисковиков с приходом лета надевают полевую форму, берут металлоискатели, лопаты и отправляются на поиски тех, кто встретил свой последний час в наших стылых сопках, именуемых на картах высотами. Вроде бы, год за годом порядок действий один, но каждый поисковый сезон в Заполярье отличается от другого. Итогами поискового сезона 2024 год и планами на новый...подробнее
Областной суд 14 мая может поставить точку в скандальном уголовном деле о мошенничестве в Ковдоре. Процесс уже стал эталоном бодания прокуратуры и юристов защиты. Здесь есть всё: и облажавшееся обвинение в виде эксперта с поддельным дипломом, и гуглфото в качестве доказательства, и выполненные «сверх» контракта работы, и чиновник под следствием, и ущерб почти в 12...подробнее
В день 80-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Мурманске по традиции прошёл военный парад, а вслед за ним - шествие «Бессмертного полка». О том, как всё это было - репортаж СеверПост. Мурманчане занимали места за несколько часов до начала парада:Первыми к трибуне привозили ветеранов, которым помогали подниматься и рассаживаться...подробнее
Начальник грузового двора станции Мурманск Василий Фомич Гольцов пережил войну. Пережил самую страшную бомбёжку Мурманска 18 июня 1942 года, когда прямо в земле испеклась картошка, которую мурманчане сажали во дворах. Но умер он спустя всего пять лет после Победы. Ему тогда было всего 35 лет. И ни внуков, ни правнуков, ни праправнуков он, конечно, не застал. Но вот они, его...подробнее
Приближается 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Заполярье состоится множество памятных мероприятий. Пройдёт по городу шествие «Бессмертного полка». И в этом полку мы увидим женщинау с плакатом, на котором будет сразу пятьдесят имён. Северянка считает, что больше об этих людях вспомнить некому. Нет в России семьи такой, где б не памятен был...подробнее
ЗАТО Островной – самый отдалённый городок в Мурманской области. Через два дня после начала Великой Отечественной здесь была образована Йоканьгская военно-морская база. После войны там базировались атомные субмарины. В лучшие годы – до 35 АПЛ, четыре дивизии. В Гремихе в 1970-е – до 40 тысяч жителей. И прикрывал всё это целый зенитно-ракетный полк. Но это в...подробнее
Миллионы людей на всей планете празднуют Пасху – светлое Христово Воскресение. Своими мыслями о сути и особенностях этого события поделился с СеверПост секретарь Архиерейского совета Мурманской митрополии, настоятель мурманского храма Святого великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Владимир Семёнов. Пасха – событие мировое, и затрагивает абсолютно всех,...подробнее
В 2000-х в Мурманске редкий поход на улицу обходился без встречи с человеком без определённого места жительства. Бомжи обитали везде: в центре, на вокзале, теплотрассах, помойках и заброшенных стройках. Со временем их стало меньше, но они не исчезли. Как сейчас выглядят мурманские бомжи и какова смертность среди них? Выяснял СеверПост. Помолодели на 20 лет За последние два...подробнее
Негосударственные поставщики социальных услуг в Мурманской области бьют тревогу. По их словам, им урезали количество услуг и финансирование. Да и денег многие из них с начала года не видели: работникам нечем платить зарплату, предпринимателям приходится залезать в долги, некоторым и вовсе грозит закрытие. При этом государственные учреждения обеспечить всех нуждающихся вряд ли...подробнее
Мурманчанке Антонине Баранцевой 102-ой год. Ее сыну -79 лет, старшей внучке - 52 года, а правнучка - подросток. Она видела смену эпох, правителей и технологий - от первых телевизоров до современных смартфонов. В разбитом бомбами Ленинграде рыла окопы, работала на оборону. Как и все ленинградцы, пережила холод, голод, смерть близких. И оттуда «Дорогой жизни»...подробнее