Фото: Администрация Кольского района
Сразу три агломерации Мурманской области – Мурманская, Кировско-Апатитская и Мончегорск с прилегающими территориями – получили статус опорных. Он подразумевает большие изменения для каждого из муниципалитетов. Мастер-планы их развития уже получили одобрение Президента России Владимира Путина. В серии публикаций рассказываем, что такое мастер-планы и какие перемены они готовят для Кольского Заполярья.
Центр роста
В опорных городах Мурманской области проживают более 70 процентов населения Заполярья. Кольский район входит в состав Мурманской агломерации, но он – самый крупный в регионе.
Муниципальное образование уже продолжительное время развивается как один из центров экономического роста Арктики. И в ближайшие годы это развитие продолжится ещё более форсированными темпами. На это ставится акцент в мастер-плане развития территории.
Что касается экономического потенциала Кольского района, там сосредоточены знаковые проекты последних лет. Это Мурманский транспортный узел, верфь в Белокаменке, порт в Лавне, а также ряд других проектов по развитию портовой инфраструктуры.
К слову, накануне о важности развития Северного морского пути как международного логистического маршрута – транспортного проекта национального масштаба заявил сам президент РФ Владимир Путин. В частности, он указал о необходимости дальнейшего наращивания грузопотока, в том числе за счёт активного освоения арктических месторождений, перенаправления грузов с запада на восток, а также увеличения транзита.
«Будем и дальше наращивать грузопоток, в том числе масштабный план развития Северного морского пути развёрнут. Сегодня в этой схеме – 14 портов Северо-Запада, Арктики и Дальнего Востока. Будем и дальше наращивать их возможности, модернизировать перевалку грузов, расширять ближние и дальние железнодорожные подходы к ним», - сказал президент.
По его словам, это позволит нарастить мощности Мурманского транспортного узла до 100 млн тонн, а в перспективе, конечно же, и выше», - дал свою оценку Владимир Путин.
Новый уровень
Президент отметил, что в развитии Мурманского транспортного узла заинтересованы и партнёры по евразийской интеграции.
«Так, коллеги из Белоруссии, о которых уже вспоминал, предметно рассматривают перспективы развития портовой инфраструктуры и своих терминалов на Кольском полуострове, - сказал он. - И мы, конечно, приглашаем к работе в этом проекте другие страны».
Кроме того, в мае в Мурманской области расширили границы территории опережающего развития «Столица Арктики». В неё вошли участки, расположенные в Кольском районе, где планируется начать строительство Западного транспортно-логистического узла.
Проекты развития потовой инфраструктуры требуют рабочие руки, а значит, обеспечат в регион приток новых жителей. Очевидно, Кола и окрестные населённые пункты станут ещё более востребованными. Впрочем, что касается уровня жизни в этой локации, за последние годы, без сомнения, он возрос.
«С точки зрения качества жизни за 5 лет на содержание социальной сферы муниципалитета и его развитие уже направлено более 10 млрд рублей и в этом году направляем только из областного бюджета ещё 2,6 млрд рублей», – прокомментировал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Зажигают «огни»
В будущем Кола только укрепится в звании одного из самых комфортных мест для проживания на Кольском Севере. В минувшие дни там начали строительство целого квартала. Это будет целый «город в городе»: с современными комфортными домами и всем необходимым для комфортной жизни.
Жилой комплекс получил говорящее название «Кольские огни». Застройщик – группа компаний «Самолёт». Первую очередь проекта должны составить пять корпусов из 9-14-этажных домов, рассчитанных на проживание более чем 1,5 тысячи семей. Общая площадь жилого фонда – порядка 90 тысяч «квадратов».
При этом, что важно, строительные материалы для проекта девелопер планирует закупать на территории Мурманской области. Таким образом компания сделает дополнительный вклад в развитие Кольского Заполярья.
«Если город строится, значит он живёт. Только вспомните, когда в последний раз здесь были краны? Больше тридцати лет назад! – считает глава Кольского района Александр Лихолат. - Нет сомнений, что проект будет реализован на самом высоком уровне».
По словам Александра Павловича, залогом успешности проекта стала совокупность факторов: авторитет и качество работы застройщика, его «резидентство» в Арктической зоне РФ, внушительный объем инвестиций, а также огромная региональная и федеральная поддержка.
«Плотность домов будет небольшой, дворы - просторными и благоустроенными. Будет создана вся необходимая для жизни инфраструктура. Девелопер планирует спроектировать для нового жилого района образовательные учреждения, паркинг и велодорожки. Раньше мы о таком и мечтать не могли. А уже на сентябрь запланирован старт продаж!» - напомнил глава района.
Престиж и перспектива
Впрочем, изменения в Кольском районе затронут и городскую среду. Там продолжат благоустраивать дворовые и общественные территории и ремонтировать социальные объекты.
Местным жителям уже есть чем гордиться. За последние годы районный центр -Кола заметно преобразилась. Здесь появилась Поморская набережная, которая стала местом притяжения северян, причём не только проживающих в городе. Но всё же основная часть намеченных работ ещё впереди.
«Наши люди хотят жить в регионе, и Кола - очень удобный и комфортный город, где все находится в шаговой доступности, а на транспорте до столицы Заполярья можно добраться за несколько минут несколькими маршрутами. На жильё - небывалый спрос. И замечательно, что у северян теперь будет возможность приобрести современные качественные квартиры, в том числе с помощью «Арктической ипотеки», - указал глава района Александр Лихолат.
Сегодня на Севере жить, учиться и трудиться - престижно и перспективно, убеждён он. И всё это благодаря действующим программам, которые органично вошли в мастер-плана развития территорий.
«Наш древний город Кола прекрасен. У нас красивейшая набережная, современный бассейн, учреждения культуры и образования одни из лучших в области. Но с появлением нового микрорайона он станет ещё лучше. Это абсолютно новые возможности, - продолжает Лихолат. - Мы уже не только идём в ногу со временем, а уже на шаг опережаем его. Уникальный проект для всей Мурманской области. Уникальный для нашего района».
Впрочем, обращаясь к практической стороне вопроса, глава района признал: любая стройка — это всегда дискомфорт. Но его постараются минимизировать.
«Так, по просьбам наших жителей ограничим движение большегрузов по проспекту Защитников Заполярья в ночные и утренние часы, - отметил он. - Необходимые оргмероприятия уже идут, устанавливаем знаки. Мешать отдыху колян шум транспорта не будет».
В Мурманской области, как и по всей России, действует программа льготного лекарственного обеспечения. Обеспечение за счет бюджета широко декларируется. Однако в Заполярье пока чиновники считают деньги, пациенты считают таблетки и дни, оставшиеся до следующей попытки получить рецепт. Разрыв в цепочке Судя по обращениям в соцсетях региона, особенно остро...подробнее
Еще месяц, и наступит самое тяжелое время для северян – полярная ночь. Как подготовиться и пережить этот непростой период с минимальными потерями для здоровья и настроения, СеверПост узнал у экспертов. Психиатр: добавьте света и движений Полярная ночь является серьезным испытанием для жителей Севера. Сокращение продолжительности светового дня, холодная...подробнее
В 2025 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в регионе реализуется четыре крупных проекта-победителя всероссийском конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Кроме того, работы идут и на других знаковых объектах. Где благоустройство уже завершено, а где пробуксовывает - расскажем в нашем...подробнее
С 1 января 2026 года МРОТ для жителей Мурманской области с учётом северного коэффициента (40%) и полных полярных надбавок (80%) МРОТ будет соответствовать 59 604,6 рубля. А у бюджетников - на пару тысяч больше. Это означает и значительное повышение размера выплат, привязанных к минимальному размеру оплаты труда – отпускных, больничных, пособия по беременности и...подробнее
Пить или не пить? Отвечая на вопрос, сторонники приёма БАДов выбирают второй вариант. В течение 2024 года жители России потратили на эти средства 145,7 млрд рублей, что почти на 14% больше, чем год назад. Что и говорить, траты на «волшебные пилюли» стремятся в космос. Но почему, несмотря на бодрый ценник и отсутствие гарантированного эффекта, их потребление растёт,...подробнее
Благотворительный «Фонд Мурманск» прекратил свою деятельность спустя 14 лет со дня основания. Продолжительное время организация с её боксами для сбора средств на лечение детей Мурманска была неотъемлемой частью городской жизни. Сейчас же сердца для пожертвований направлены на склад до лучших времен… О причинах закрытия и наиболее памятных моментах...подробнее
В Кировске проследили ход реализации в текущем году социальных проектов, поддержку которым оказывает компания «ФосАгро». Этой теме было посвящено совещание с участием генерального директора АО «Апатит» Дениса Новикова, а также глав городов Кирвско-Апатитской агломерации и руководителей учреждений соцсферы. По словам главы администрации Кировска...подробнее
300 миллиардов рублей. Столько доверчивые россияне перечислили мошенникам в 2024 году. Среди самых простодушных соотечественников немалая часть – люди пожилого или преклонного возраста, безвозвратно «испорченные» советским временем, когда телефонного мошенничества не было, а привычка доверять людям была. СеверПост при поддержке регионального Мининформа...подробнее
Повальная цифровизация, призванная облегчить жизнь людям, по факту отдалила конечного потребителя от тех, кто должен решать его проблему. Речь про горячие линии. До колл-центра поликлиник невозможно дозвониться в понедельник с утра. Не сильно лучше ситуация в другие дни. Городская аварийка «051» хронически перегружена. И если ваша УКашка желает общаться именно...подробнее
В публикациях «к дате» обычно принято говорить исключительно о положительном, приятном и успешном. СеверПост решил сломать этот шаблон и попросил ряд известных мурманчан рассказать о том, что в сегодняшнем городе им по нраву, а с чем необходимо расстаться. И пусть иногда их соображения звучат не слишком комплиментарно, зато честно, откровенно, и с нескрываемой...подробнее
Жительница Гаджиева очень любит играть. И делает это и на работе, и дома. Как логопед в декретном отпуске превратила идею в бизнес-план - в материале СеверПост. В России растёт число детей с нарушениями речи. При этом, качество обучающих игр, представленных на рынке, не всегда отвечают взыскательным запросам логопедов. Многодетная мама Наталья Завязкина из...подробнее
Чиновники на всех уровнях в последнее время много говорят о демографии, повышении рождаемости и господдержке многодетных семей. Появление ребенка, несомненно, большое счастье, но и большие затраты. СеверПост поговорил с молодыми мамами и посчитал, сколько в действительности «стоят» дети, и хватает ли «детских» выплат на самом деле. Здравствуй,...подробнее
И чего только нельзя найти в интернете! Найти и приобрести. В объявлениях северян в Сети встречаются весьма необычные товары – от кости мамонта до телефонной будки. Что еще оригинального продают и покупают мурманчане – в материале СеверПост. Очередь за унитазом Популярные ресейл-площадки регулярно пополняются всё новыми и новыми оригинальными лотами. Так, за...подробнее
За год инфляция в Мурманской области достигла почти 10%. Это официально, с подачи статистиков и Центробанка. Но если зайти в продуктовые магазины или оплатить вновь выросшие счета за «коммуналку», в эти 10% трудно поверить. И наиболее болезненно это разгул инфляции ударяет по тем, кто вынужден выживать на минимальный размер оплаты труда. Сколько их, и как они...подробнее
Тепловой воздушный шар, названный в честь ключевого социального проекта компании «ФосАгро», под управлением Фёдора Конюхова и Ивана Меняйло установил новый национальный рекорд высоты полета. В Алтайском крае завершилась новая экспедиция всемирно известного путешественника Фёдора Конюхова. В ходе нее он и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван...подробнее