У российского следствия появился первый обвиняемый в деле о 9,5 т кокаина на судне с мурманскими моряками в Кабо-Верде. Арестована белгородская предпринимательница, выступавшая посредником между владельцами судна и командой, выяснили «Известия».
В Белгороде арестована Оксана Зубарева, обвиняемая в попытке транспортировки наркотиков с целью сбыта в особо крупном размере. Информация о её аресте появилась на официальном сайте Белгородского областного суда.
50-летняя женщина стала первой обвиняемой по делу о сухогрузе ESER, задержанном еще в 2019 году в Кабо-Верде с российским экипажем и девятью тоннами кокаина на борту, рассказали три источника «Известий», близких к правоохранительным органам.
По версии следствия, именно Зубарева в 2018 году организовала набор команды для транспортировки крупной партии колумбийского кокаина. Показания о её роли в этом нашумевшем деле дал капитан судна Сергей Котловский из Мурманска.
Весной 2024 года он был депортирован в РФ властями Кабо-Верде после условно-досрочного освобождения. Суд островного государства приговорил россиянина к 12 годам лишения свободы по обвинению в контрабанде. Сам Котловский настаивал, что его команда была вовлечена в наркотрафик обманом.
По словам капитана, набрать людей его попросила Зубарева. Она же и выступила посредником между российским экипажем и испаноязычным бизнесменом — в контрактах моряков нанимателем значился гендиректор панамской компании Ecolive Хавьер Ортис Оламенди. После подписания документов 13 моряков вылетели в Панаму, где Оламенди встретил их и сопроводил в рейс.
Далее, следуя указаниям, которые Зубарева транслировала по спутниковому телефону, капитан повел судно вдоль побережья Колумбии и Венесуэлы. У выхода из Карибского моря в Атлантику, возле острова Табаго, ESER встретили моторные лодки с вооруженными людьми. На одной из них была установлена турель с пулеметом. Под угрозой применения оружия они приказали загрузить судно мешками, в которых оказался кокаин, заявил Котловский.
По его словам, Зубарева передала, что заказчик настаивает на выполнении требований мужчин в лодках, и приказала следовать в марокканский порт Танжер. Оттуда наркотики меньшими оптовыми партиями (по несколько сотен килограммов) обычно расходятся по Европе.
На пути ESER к берегам африканского континента умер старпом, страдавший серьёзным заболеванием. Зубарева, по словам капитана, настаивала на продолжении рейса. Но Котловский принял решение следовать в ближайший порт — на территории островного государства Кабо-Верде.
Там судно подверглось досмотру и было задержано. Местная полиция объявила об изъятии рекордной на тот момент партии чистейшего колумбийского кокаина.
Вскоре после обыска на ESER в Кабо-Верде оказались сотрудники американского антинаркотического ведомства DEA, причём, из его российского офиса, тогда ещё работавшего в посольстве США в Москве.
По мнению собеседника «Известий», участвовавшего в расследовании, американцы заранее имели информацию о судне с российскими моряками и незаконным грузом и готовились непосредственно к его задержанию в Марокко.
Решение владельца сначала привести судно из Турции в Панаму, а затем сменить экипаж, чтобы привлечь моряков из России, изначально выглядело странным. Но именно на пойманных с поличным русских и сосредоточилось следствие в Кабо-Верде.
В итоге все моряки были приговорены к различным срокам тюремного заключения. Двое из 12 членов команды скончались в тюрьме, а оставшиеся 10 во главе с капитаном вернулись на родину только весной 2024 года.
Российское следствие отрабатывало прежде всего следы преступления на территории нашей страны, выяснили «Известия». Собранные сведения указывали на подозрительную роль Зубаревой в этом запутанном деле.
Как оказалось, в середине нулевых Зубарева жила в Испании. В 2004 году здесь же, в городе Понтеведра, родился её младший сын.
Но наибольший интерес у правоохранителей вызвала личность мужа белгородской предпринимательницы. Им оказался галисийский бизнесмен Альфонсо Хункаль. В 2007 году, когда пара уже четыре года воспитывала общего ребёнка, мужа Зубаревой арестовали. Он оказался в числе задержанных по одному из самых громких дел о борьбе с контрабандой наркотиков в Испании.
Эта операция получила название «Вспышка» (Destello). Сначала в море задержали судно с 4 т кокаина на борту. Затем по всей стране были арестованы 37 человек.
Уроженец прибрежного галисийского городка Буэу Альфонсо Хункаль — муж Зубаревой — был далеко не рядовым участником группировки. На момент задержания ему было 38 лет.
В 2005 году Зубарева зарегистрировала ООО «НАНТОН» и в родной Белгородской области. Основным видом деятельности бизнеса в документах для налоговой она указала торговлю рыбой и морепродуктами. Тогда же Хункаль приобрёл долю в мурманской рыболовной компании «Норд марин».
Во время судебного процесса над Хункалем в испанских СМИ упоминалась и Оксана Зубарева — журналисты изменили ее фамилию на Зумарева. Её подозревали в попытке скрыть активы мужа от ареста, утверждала El Pais.
Однако для доказательства причастности Зубаревой к преступлению в Кабо-Верде российским полицейским необходимо было получить показания членов экипажа. Оперативники из России летали в Кабо-Верде, но организовать следственные действия в этой стране так и не удалось.
Полноценные допросы стали возможны только после возвращения экипажа ESER в Россию.
В итоге в августе была проведена очная ставка капитана Котловского с Зубаревой. После этого женщина была задержана и арестована. Теперь ей грозит до 15 лет лишения свободы.
Напомним, мурманские моряки были осуждены в начале 2020 года.
На сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) начал работу реестр должников по алиментным обязательствам. Для поиска неплательщика обязательно вводить только имя и фамилию. Опционально можно также добавить отчество и дату рождения. Суд в Заполярье лишил семейную пару родительских прав 01 04 2025 Чтобы найти должника именно в Мурманской области нужно выбрать...подробнее
В Новооскольском округе Белгородской области железнодорожный состав наехал на взрывное устройство, заложенное под рельсами. В результате произошел взрыв. Пострадавших нет. Повреждена контактная сеть железнодорожного пути. Движение поездов временно приостановлено. На месте работают все оперативные службы. Информация уточняется, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав...подробнее
В воскресенье 25 мая в районе дома №7 на улице Инженерной загорелось моторное отделение автомобиля Opel Vectra. Сообщение о пожаре поступило в 18.56. Пожар был потушен в 19.09 силами дежурного караула 11 пожарной части Мурманского филиала ГПС Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области. Районные больницы присоединят к Мурманской областной 25 05 2025 Моторный отсек...подробнее
В Мурманске прошла первая весенняя гроза. Туча пришла в город с юга и основательно полила город дождём. В объектив удалось поймать молнию и раскаты грома. Ливень был достаточно сильным и основательно прибил пыль в городе. Аллергикам Заполярья приготовиться: Начинается сезон цветения 25 05 2025 Напомним, грозовая туча пришла на город с юга. В Кандалакше и Апатитах...подробнее
На Мурманск двигается грозовая туча. Она уже «отметилась» в Кандалакше и Апатитах. Теперь пришла очередь столицы Заполярья. Тёмно-серая туча закрывает горизонт. В домах постепенно начинает темнеть. Скоро грозовое облако доберётся до центра города. Уже слышен первый гром. В Апатитах ночью была настоящая полицейская погоня [видео] 25 05 2025 Напомним, так...подробнее
В Мурманской области начинается сезон цветения главных аллергенов: ольхи и берёзы. С понедельника 26 мая активность цветения ольхи станет высокой. Это коснётся южной части региона и западной — в районе Раякоски и посёлка Светлого. Активное цветение берёзы в Заполярье также начнётся с 26 мая по прогнозам Яндекс.Погоды. В первую очередь это коснётся южной части...подробнее
В красивую дату 25.05.2025 в Мурманске справили свадьбы 18 пар. Городской ЗАГС отменил выходной и открыл двери для влюблённых северян. Но это не единственная уникальная дата, когда мурманчане смогут расписаться: 06.06.2025 ЗАГС будет работать до полуночи. Кит Станислав вернулся в Териберку 25 05 2025 Ещё можно успеть подать заявление на регистрацию в День семьи,...подробнее
С 1 сентября 2025 года из школьной программы в 6 и 7 классах уберут обществознание, а с 1 сентября 2026 года — и в 8-х классах. Переход на новые программы по обществознанию будет происходить постепенно в течение двух лет. «С 1 сентября 2025 года обществознание останется для учеников восьмых-одиннадцатых классов, с 1 сентября...подробнее
Правительство утвердило перечень веществ, которые запрещено сбрасывать в воды исключительной экономической зоны России. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правой информации. С плавучих средств, летательных аппаратов, искусственных островов запрещено сбрасывать в морские воды все виды пластмасс, включая рыболовные сети и синтетические тросы....подробнее
В Мурманске первый раз за 248 дней температура воздуха перевалила за +16°. Утром в городе воздух прогрелся до +16,9°. Это самая высокая температура воздуха с 19 сентября 2024 года, когда в Мурманске было +19,0°. Районные больницы присоединят к Мурманской областной 25 05 2025 Напомним, в Заполярье аномальная жара грозит...подробнее
Воскресной ночью в Апатитах патрульная машина ГАИ около 20минут гналась за Daewoo Nexia, водитель которой не остановился по требованию инспекторов ДПС. Управлявший Daewoo, по предварительным данным, десять раз проехал на «красный» и дважды выехал на «встречку», где это запрещено. Полицейские смогли остановить нарушителя на четвёртом километре дороги...подробнее
Роспотребнадзор рассказал, как выглядит сладкая клубника. У такой ягоды есть расстояние между листиками и ягодой. При плотном прилегании листиков к ягоде, она, скорее всего, будет кислить, уточнил Роспотребнадзор. Ведомство объяснило также, на что следует обратить внимание при покупке клубники: - ягоды должны быть сухими, без признаков гниения. Цвет должен быть однородным и...подробнее
25 мая около 03.40 Посольство России в Швеции подверглось очередному нападению с использованием дрона. Беспилотник пролетел над территорией посольства и сбросил ёмкость с краской на площадку перед главным входом. «Особый цинизм инциденту придаёт то, что операторами дрона была использована стеклянная емкость, которая при сбросе с высоты способна нанести тяжелые увечья...подробнее
На фоне подготовки к Последнему звонку в школах в России заметно вырос интерес к кондитерам и флористам. В топ-3 регионов по росту спроса на выпечку вошли Ленинградская область (+21%), Тула (+20%) и Мурманск (+16%). С началом высокого сезона для кондитеров количество вакансий в России выросло на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Работодатели...подробнее
Двор на Кольском проспекте, 91 корп. 3 в Мурманске в день общегородского субботника остался без воды, сообщил СеверПост жители дома.Ранее они выиграли в городском конкурсе озеленения звание «Лучший двор». Жители города приводят в порядок придомовые территории. Активисты лучшего двора на Кольском проспекте планировали произвести посадку новых саженцев цветов. Но...подробнее