Фото: ВКонтакте / аварийно-спасательный отряд г. Мурманска
Коллектив аварийно-спасательного отряда города Мурманска массово увольняется. В течение нескольких месяцев служба, к которой относится специальное подразделение, лишилась 15 человек. А накануне октября заявления написали ключевые сотрудники – сами спасатели. «Это была лучшая работа в мире!» - так они попрощались с тысячами благодарных за их работу северян.
В чем причина ухода практически целого штата? В причинах ситуации разбирался СеверПост.
«Спасибо» от людей и животных
О фактическом прекращении работы отряда стало известно вечером 29 сентября. Следующим утром новость подхватило большинство региональных СМИ и социальных сообществ. Мурманчане восприняли случившееся болезненно.
«Сколько раз вы помогали скорой помощи! Пациенты весом более 150 килограммов! И вы нам ни разу не отказали. Очень, очень жаль...Сейчас все прочувствуют это на себе, кто окажется в трудной ситуации», - обратилась к спасателям в группе «Мурманск» ВКонтакте сотрудник скорой помощи Анна Верещагина.
Спасатели выручали из беды не только людей. Хозяева четвероногих – отдельная категория благодарных за их работу.
«Моя знакомая гуляла с собакой в сопках. И каким-то образом та перепрыгнула на отколовшийся уступ скалы. Собака есть собака. Уступ оказался отвесный и очень высокий. Собака сама не могла спрыгнуть вниз, и самим ее было оттуда не достать. Спасатели сразу откликнулись. Приехали двое ребят. Сказали нам, хорошо, что сами туда не полезли, - вспоминает мурманчанка Лидия Левчун. - Без их помощи даже и не знаем, чтобы и делали».
Спасатели – грузчики
Сотрудники службы, с которыми удалось пообщаться СеверПост, по-разному переживают случившееся. Одни тяжело переносят перемены и не готовы в очередной раз обсуждать служебные перипетии.
Другие, напротив, дают весьма эмоциональную оценку произошедшего. Но все, словно в один голос, говорят: нас никто не увольнял. Мы ушли сами, это было коллективное решение.
«К нам пришёл новый директор (Евгений Иванов, - ред.). Ранее он занимал аналогичную должность в Мончегорске. Когда он работал там, ситуация была точь-в-точь. Там происходили необычайные вещи, а люди занимались непонятными работами. И все удивлялись происходящему. Как только он покинул пост – спасателям подняли зарплаты и служба наладилась», - рассказал информагентству один из бывших сотрудников службы.
Зная, что за новым руководителем уже есть определённый бэкграунд, коллектив воспринял его настороженно. Как выяснилось позже – не зря.
По словам другого бывшего сотрудника отряда, работников, мягко говоря, смутила кадровая политика нового руководства.
«Нам начали прилетать такие задания, мол, надо бы сейфы потаскать, - продолжает он. - Объясняем, что спасатели эту работу выполнять не будут. «Ну тогда пусть спасатели в конце месяца зарплате не удивляются», - в ответ слышим мы».
Также он отмечает, что коллектив неоднократно поднимал вопрос установления социальных гарантий, которые действуют для многих регионов, но на мурманских спасателей почему-то не распространяются.
«После 15 лет работы идёт надбавка к зарплате. Небольшая – что-то около 15-20 тысяч. Ты отработал 15 лет и по федеральному закону можешь получать эти деньги. Но не все отряды готовы её платить по определённым причинам», - рассказал собеседник.
«Филькина грамота»
По словам спасателя, непонятные задания, которыми то и дело коллектив нагружало руководство, усугублялись маленькими зарплатами. В данном случае речь идёт о молодых сотрудниках, довольствие которых, как отмечает мурманчанин, составляет 50-54 тысячи рублей.
«Мы, сотрудники с опытом, на зарплату никогда не жаловались. У нас выслуга, деньги получали адекватные, чего не скажешь о вновь прибывших парнях. Человек устраивается и максимум, на который он может рассчитывать, - 54 тысячи, - продолжает он. - За такие деньги носить на себе пахнущих пенсионеров, работать с маргинальным личностями (при выездах с полицией), разгребать ДТП… Это мало кому понравится. Грандиозные рассказы о том, что мы выносим людей на спинах, спасаем женщин и детей – это всё есть. Но большая часть работы – бытовая. Помочь «скорой», спасти животное, поисковые работы…».
Фото: Николай Серегин.
В службе образовался кадровый голод, говорит спасатель. Переработки логично ложились на плечи костяка коллектива.
«Мы, как бы это помягче сказать, в полной переработке. У меня, например, с августа по сентябрь 180 часов накопилось при норме 170. Её можно списать. Но в условиях дефицита кадров это тоже невозможно», - утверждает мужчина.
Рассерженные спасатели говорят: дошло до того, что их работу начали оценивать «странными» показателями. Любое несоответствие отражалось в зарплате.
«Конечно, что должны платить в обязательном прядке – платили, но у нас есть такое понятие как «сложность и напряжённость». Это мотивационная часть, которой начали манипулировать наши руководители, - вспоминает он. - От них стали проскакивать такие фразы, мол мы здесь не работаем, занимаемся ерундой, хотя должны выполнять задания администрации. На реплику о том, что есть нормативные документы, на основании которых мы действуем, был дан ответ: это Филькина грамота».
Виноват злой дух?
Спасатель говорит, что за девять лет его работы в отряде он застал четверых руководителей.
«Ни один из них не доводил ситуацию до такого абсурда, - считает он. – Помните, это ведь он (Иванов, - ред.) приглашал в офис батюшку? Новости тогда на весь регион гремели. Человек, который выполняет функции управленца, решил, что проблема не в менеджменте, а в злом духе».
Вопросы социальных гарантий и установления адекватной заработной платы для вновь прибывших сотрудников, как утверждает спасатель, поднимались несколько раз. Однако, по его словам, «всё спускалось на тормозах».
«Обращались к губернатору. Это очень не понравилось нашему руководству. Сказали, прыгаем через голову и вообще, мол, чего не хватает, - вспоминает мужчина. – Было собрание с участием заместителя Юрия Сердечкина Ивана Лебедева. Спустя время со стороны руководства в отношении спасателей стало идти давление».
Встречи с коллективом продолжались, но, как уверяют уже бывшие спасатели, результата они не приносили.
«Из раза в раз мы слышали: «А чего вы просите, если вы ничего не делаете?» Создается впечатление, что для наших руководителей мы как завод, который что-то производит. Мерить нашу работу конкретными показателями нельзя! У нас есть спасённая жизнь и выполненное наряд-задание и всё!», - говорит мурманчанин.
«Так больше не может продолжаться»
Итогом кадрового кризиса в службе стал уход в общей сложности 15 сотрудников.
«Если из одной организации уходят сразу четыре подразделения, не связанных между собой, тут уже вопрос к руководству. Ушла бухгалтерия, кадры, спасатели и админы, - перечисляет собеседник. - Остались диспетчеры и начальники. Два представителя отряда в штате числятся, они сейчас в отпуске и куда вернутся – не понятно».
Впрочем, как поясняют бывшие сотрудники службы, пока действующее руководство продолжит возглавлять службу, отряд в прежнем виде существовать не будет.
«С этими людьми никто работать не будет и не хочет, - бескомпромиссно заявляет мурманчанин. Быть в коллективе с людьми, которые в корне не понимают, где они находятся и каким подразделением управляют, невозможно!».
В мэрии Мурманска, в ведении которой, находится отряд, прокомментировали: ни о каком закрытии аварийно-спасательного отряда и речи не идёт.
«Аварийно-спасательный отряд города Мурманска ММБУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» продолжает работу, - указали в городской администрации. - С 1 октября аварийно-спасательный отряд переходит на другой режим работы, сохраняя свой функционал для жителей города».
Вот только кто будет работать в отряде?
Спасатели по призванию делятся: в ближайшие дни они дружно, всем коллективом, поедут за трудовыми книжками. Жалко, конечно, что всё так заканчивается. Коллектив был, словно большая семья, признаются они. Но по-старому продолжаться уже не может.
«Расчёта ещё не видели, - говорит собеседник. - Кто-то после увольнения уезжает в отпуск, кто-то планирует идти в другие отряды, а кто-то будет искать себя в коммерции. Без работы не останемся».
Стадия шантажа?
Альтернативную версию событий публикует telegram-канал «Заполярный ворчун».
«Аварийно-спасательный отряд Мурманска – это подведомственная организация городской администрации. Она остается, люди тоже. В чем причина вчерашней шумихи: в организации меняется режим работы на обычную пятидневку. Круглосуточных дежурств и работы в выходные, за которые полагались дополнительные выплаты, больше не будет. Собственно, в этом весь сыр-бор», - указано в анонимном сообщении.
По этой версии, в отряде только два зачинщика, которые недовольны новым графиком. И якобы они считают, что фейками о закрытии подразделения они смогут сохранить для себя прежние условия. Тем не менее уволились не два человека, а 15 сотрудников.
«Пока сотрудники на стадии шантажа, но явно останутся в коллективе», - резюмирует автор сообщения.
Что ж, время покажет, сколько сотрудников в итоге отзовут заявления. Ну а если этого не произойдет, то возникает резонный вопрос, кто всё-таки будет заниматься их работой. Ну и ЧП даже бытовые, как показывает жизнь, происходят не по графику.
Но на всякий случай постарайтесь не гулять с собаками в сопках по вечерам или на выходных, а если у вас большой вес, не болеть. Мало ли что…
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Люди с инвалидностью ежедневно сталкиваются с недоступной средой, а решение проблемы зачастую зависит от общественного резонанса. Но есть и те, кто не ждёт помощи, а учит других бороться за самостоятельность. Подробности – в материале СеверПост. Очередь на пандусы - четыре года Маленькая мурманчанка рискует остаться без одноклассников из-за...подробнее
Забота о здоровье детей – важная задача для родителей и приоритет государства. Это ключевой элемент в достижении национальных целей, направленных на сохранение населения, улучшение здоровья и повышение качества жизни. В России бесплатная медицинская помощь гражданам оказывается в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС), причем ее объем с каждым годом...подробнее
Казалось бы, совершенно частный случай с выброшенными на помойку портретами докторов, составивших славу Мурманской областной больницы, мог бы просто пройти незамеченным, если бы не возмущение медиков. Однако эта история настолько ярко высветила образ мыслей современных чиновников, что навела на очень нерадостные выводы. Напомним развитие этой позорной истории. Итак, дочь...подробнее
Одно неверное решение на дороге может разрушить чью-то жизнь. Другое решение - её спасти. Так случилось 7 марта на трассе «Кола». В страшной лобовой аварии погибла семейная пара. Их дочь чудом выжила. Её спасли северяне, которые оказались рядом и, несмотря на пожар, бросились на помощь. После столкновения автомобили загорелись. Кто-то еще только...подробнее
Накануне главного женского праздника каждая дама (даже та, которая ранее во всеуслышание заявила о своей нелюбви к цветам), ждёт своего флористического подарка. Но порой вместо радости полученный букет приносит только разочарование. О том, на какие уловки идут цветочные салоны, чтобы сбыть некондиционный товар в преддверии 8 марта, в материале СеверПост. Кустик...подробнее
Он – бывший шеф-повар, в подчинении которого было несколько десятков человек. А теперь - командует на полевой кухне. Его миссия: накормить, поддержать и согреть тех, кто защищает Родину на специальной военной операции. О «внутренней кухне» и о том, что сегодня в меню у тех, кто ушёл «за ленточку», СеверПост узнал из первых...подробнее
Суровый климат Арктики больше не является препятствием для инновационных строительных решений. Массивная клеёная древесина (CLT) уверенно осваивает северные территории России — от побережья Чукотского моря до берегов Баренцева моря, доказывая, что деревянные дома могут быть не только экологичными, но и максимально приспособленными к экстремальным условиям Крайнего...подробнее
Найдя на улице брошенную собаку, сердобольные жители Мурманской области начинают искать ей дом — постоянный или временный. Первым делом северяне обращаются в приюты. Но выясняется, что сейчас бесплатно пристроить «бездомыша» крайне сложно. Приюты есть, мест нет Почти в каждом муниципалитете Мурманской области есть приюты для бездомных...подробнее
Остались считанные дни до вступления в силу Федерального закона от 24.06.2025 № 168-ФЗ «О внесении изменений в разработку законодательных актов Российской Федерации». За этим официальным названием кроется и более конкретное содержание. Речь идёт о защите русского языка от иноязычных деформаций. Таким образом, 1 марта 2026 года станет «Судным днём» для...подробнее