Фото: СеверПост / Олег Сюсюра
Профессионалы от Бога. Именно так в самом прямом смысле можно сказать о героях нашей истории. При этом к сану все они шли разными путями. Одним привили религиозный образ мысли ещё в детстве, другие обратились к вере в сознательном возрасте. Но так или иначе, все они решили посвятить жизнь духовному служению. Как становятся священниками? Истории жителей Мурманской области собрал СеверПост.
Первое дыхание смерти
Настоятель Свято-Андреевского морского кафедрального собора Североморска, протоиерей Александр Козачук поделился: основную роль в определении жизненного пути для него сыграло осознание, что никто не вечен.
«Случилось это со мной в семь лет, когда я стал свидетелем похорон родного брата моей мамы - офицера Советской армии, погибшего в Афганистане. До этого момента жизнь мне казалась солнечной. В один миг она стала печальной – как только я увидел лица моих близких, плачущих, страдающих невыносимой болью», - вспоминает он.
Тема смерти заставила тогдашнего школьника задать себе вопрос: а в чём смысл жизни? Идеологическое подкрепление советского образования только заводило в тупик.
«Оно предполагало идею, что за смертью нет никакого бытия. То есть, мы ведём только биологическое существование, за которым дальше нет ничего, - продолжает он. - Я задал себе бескомпромиссный вопрос: какой тогда вообще смысл жить?»
И этот вопрос мучал долго, вздыхает Александр Козачук. А между тем, в стране успела поменяться власть, вместе с которой пришли и новые веяния.
«Я начал интересоваться, как волнующий меня вопрос решается в разных религиозных системах. И в конечном итоге я пришёл к православию уже осознанно, - говорит он. - И хоть крещён я был ещё в три года, веру я выбрал сам. Почувствовал сердцем, что ответ есть только здесь. Всё остальное – выдумки человеческого ума. В 16-17 лет я сознательно пришёл в храм Божий».
О деталях этого пути наш собеседник решил не говорить, однако упомянул, что «оставил за плечами восточные мудрствования - буддизм, кришнаизм, индуизм».
Профессиональное образование позволило бы отцу Александру преподавать. Он обучался на историко-филологическом факультете, но по педагогическому пути всё же намеренно не пошёл.
«Не могу сказать, что учился прилежно – много времени проводил в храме, занимаясь духовным самообразованием. Но я благодарен Богу, что смог получить светское образование. Оно дало мне базу общения с интересными людьми, позволило прикоснуться к историческим источникам», - считает протоиерей.
Кроме того, он рассказал, что ему нравится разбираться в механизмах, технике, автомобилях.
«В общем, жизнь могла сложиться совершенно по-разному, - заключил Александр Козачук. – Но, если мне открылся самый главный экзистенциальный вопрос в жизни, зачем ещё что-то выдумывать? Я настолько был поражен этим ответом Бога, что понял: мне ничего не нужно больше, кроме как посвятить жизнь людям, которые также мучаются от этой мысли».
Шанс на жизнь
Штатный священник храма Спас-на-Водах Иерей Алексий Бычков рассказывает, что желание посвятить жизнь вере было предопределено кровными узами.
«Братья - священники, мама была в хоре. По маминой линии было много тех, кто трудился при храмах. Один из родственников в прежние времена возил книги в Оптину пустынь. Вот и я вокруг да около веры был», - улыбается он.
Говорит, ещё в школе понимал, что может быть только священником. А в выборе священнослужитель (а тогда ещё обычный школьник) утвердился, когда оказался между жизнью и смертью.
«Когда мне было 15 лет, мы с родителями ездили на похороны дедушки с бабушкой. Там я сильно заболел. Получил множество осложнений. Так как у меня на множество препаратов была аллергия, я оказался в очень тяжелом состоянии. Врачи ничего не могли сделать. Сказали: либо выкарабкается, либо как повезёт», - вспоминает Алексий Бычков.
Мама подростка позвонила местному священнику, попросила о причащении. Семья готовилась к худшему.
«Полночи я просто лежал. В полубреду услышал, как наш гость тихонечко маме говорит: «Может до утра не дожить». Тогда-то я и подумал о своем давнем желании посвятить жизнь церкви. Произнёс про себя: «Господи, если дашь мне шанс на жизнь, буду священником. А если нет – на то твоя воля». И вот, можно сказать, с того момента я плотно общаюсь с верой».
Собеседник уверяет: никогда в жизни не колебался в правильности выбора. Сомневался лишь в том, соответствует ли он своему пути.
«Всегда знал, кем хочу быть»
Иерей храма святого великомученика и целителя Пантелеимона Артемий Ходаковский поделился, что тоже пришёл к Богу благодаря семье. А если говорить о начале этого пути, то вопреки.
«Моя семья не была особо верующей. А я, наоборот, верил с детства. Потом родители воцерковились, и я с ними ходил в храм, в воскресную школу. Я всегда знал, кем хочу быть», - признался он.
Во время беседы отец Артемий вспоминает: в школьные годы у него была детская библия. Знаменитое издание в голубом переплёте было у многих ребят поколения 1990-х годов.
С годами список прочитанной религиозной литературы только увеличивался: впоследствии Артемий Ходаковский поступил в семинарию, а потом получил специальность теолога в гражданском вузе. Говорит, что за все годы, пока учился и служил церкви, - ни разу не разочаровался в правильности своего решения.
«Я сам выбрал путь. И меня всегда поддерживали. Все друзья приняли мой выбор - никто не смеялся, не шутил над этим».
«Договорённость между мной, мамой и Богом»
Иерей храма святого великомученика и целителя Пантелеимона Анатолий Коряковский не только «профессионал». Он – ещё и учёный. Вопросу веры посвятил тему кандидатской диссертации. Она о распространении православия за полярным кругом. А началось всё с шести лет, когда мама впервые отвела мальчика в храм.
«Большое влияние с самых ранних лет на меня оказал протоиерей Владимир Семёнов. С 10 лет я помогал в качестве алтарника. Даже когда учился в семинарии и академии, а затем, когда я стал дьяконом, свой храм не забывал», - говорит он.
Отец Анатолий признаётся: с детства с восхищением смотрел, как идёт служба. Её порядок выучил практически наизусть.
«Мечта служить Богу через служение людям у меня сформировалась уже к девятому классу, - говорит он. - Меня ребята по-доброму попом дразнили, а мне так приятно было!»
Собеседник делится сокровенным – в жизни у него случались ситуации, когда он ощущал присутствие божьего промысла. Одна из них случилась в 2006 году, когда он приехал с мамой в Санкт-Петербург, чтобы поступать в семинарию.
«Со мной вместе пробовались такие подкованные ребята, прямо профессора! Всё они знали! Была такая договорённость между мной, мамой и Богом: если на небе нужно, чтобы я стал священником, я поступаю. А если я этому миру не нужен, как священник, пойду на филологический, чтобы быть учителем русского и литературы. Поступил с первого раза!» - улыбается он.
«Подвели под медные трубы»
Только один из наших собеседников обратился к вере в зрелом возрасте. Это настоятель храмов Александра Невского в Высоком и Серафима Саровского в Оленегорске-2, иерей Александр Яковлев.
Когда-то давно он работал мастером производственного обучения, техником-строителем, художником-оформителем. Его в таком качестве многие земляки помнят.
Как бы нехотя, он вспоминает о своём прошлом художника. Но говорить об этом особо не желает.
«Не буду я писать. Можно сказать, заканчиваю», - заключил он.
Говоря об этом, Александр Яковлев смущается: «Вы меня подводите под медные трубы!»
Тайну своего пути к церкви настоятель не открывает, но тут же намекает: «изменить свою жизнь не я решил».
«Этого никто кроме Господа не должен знать, - ответил он. - Человек – существо тщеславное. Если я буду говорить – то я совру».
Все наши собеседники пришли к служению Богу по-разному, но никто из них ни разу не усомнился в правильности своего выбора.
Пожалуй, религиозное служение и работа по специальности всё-таки могут вступить в противоречие. Одно дело, это работа, приносящая доход, и другое – твои внутренние убеждения. Но, судя по всему, это не про наших героев. Наверное, это и есть те редкие случаи, когда работа выбрана по призванию.
Остались считанные дни до вступления в силу Федерального закона от 24.06.2025 № 168-ФЗ «О внесении изменений в разработку законодательных актов Российской Федерации». За этим официальным названием кроется и более конкретное содержание. Речь идёт о защите русского языка от иноязычных деформаций. Таким образом, 1 марта 2026 года станет «Судным днём» для...подробнее
Северный флот хочет закрыть Кольский залив для маломерных судов. Логика такая: их сложно отличить от безэкипажных катеров. Однако альтернатива фактически не предлагается. Людей хотят выселить туда, где инфраструктуры, по сути, нет. «Пешком в резиновых сапогах…» Позиция «закрыть и запретить» по понятным причинам не находит понимания у...подробнее
В результате оптимизации сети образовательных учреждений Мурманска, всех этих слияний, укрупнений, присоединений и объединений в областном центре опустели сразу пять зданий детских садов и помещения детсада в жилом доме. СеверПост заинтересовался судьбой этой завидной недвижимости. По информации, которую СеверПост получил из администрации города-героя, ребячьи голоса...подробнее
Так уж случилось, что в пору блэкаута больше всего досталось жителям Ленинского округа Мурманска. Тёмное во всех смыслах время они переживали по-разному: одни просили помощи, другие – помогали сами. Во вторник, 27 января, губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил о полном восстановлении энергоснабжения. И так хотелось бы, чтобы после включения света человеческое...подробнее
Как изучение защиты электродвигателей помогает развивать Арктику, и какой заботой необходимо окружить особенных малышей Севера? Ответы на эти и другие вопросы – в материале СеверПост. Ключ к освоению Арктики Студент, по определению, существо любопытствующее, а потому дипломы и проекты молодёжи в вузах зачастую поднимают актуальные вопросы человечества....подробнее
Инициатива общественников об изменении графика работы детских садов стала настоящим «порталом в ад». Одни считают, что долгий день нужен исключительно тем, кто «рожал для пособий». Другие убеждены: массовый «пристрой» дошкольников в неурочное время государству мало интересен. Мнения северян по этому поводу собирал...подробнее
19 января все православные отмечают большой праздник, один из двенадцати главных христианских праздников – Крещение Господне. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. С праздником связаны как добрые традиции, так и устойчивые заблуждения. Настоятель мурманского храма Спаса на Водах, секретарь епархиального управления протоиерей...подробнее
Индустрия подержанных вещей становится всё популярнее, а «охотников» за уникальными, пусть и бывшими в употреблении, вещами становится больше. Почему северяне взяли в моду донашивать за кем-то, выяснял СеверПост. Жизнь в чужих брюках «Каждый снимает стресс по-своему: кто-то любит ходить в баню, кто-то смотрит сериалы или занимается спортом....подробнее
Длинные новогодние каникулы мало располагают к систематическому чтению новостных лент. Оливье, телевизор и диван – слишком сильные аргументы в пользу сытой праздности. СеверПост решил прийти на помощь землякам и напомнить о самых громких событиях Новогодья в Мурманской области. Морозы Экстремальные по силе и продолжительности морозы на Кольском полуострове...подробнее
Что объединяет улицу Ленинградскую, площадь Пять Углов, центр «Родина», новый корпус онкодиспансера в Мурманске, дворец культуры «Восход» в Никеле? Все они не сданы в срок. Почему так выходит, выяснял СеверПост. Опрошенные эксперты строительной сферы отметили, что на работы влияет рост цен, длительные задержки доставки материалов и оборудования,...подробнее
В российском обществе укоренилось одно любопытное противоречие. Многие наши соотечественники, можно даже сказать, большинство, считают себя людьми воцерковлёнными, но в то же время не знают ни одной молитвы. Однако это вовсе не мешает широко отмечать Пасху и крестить детей. И на венчание в наши дни решаются ровно по такому же принципу. Что по этому поводу думают...подробнее
6 января у православных россиян Рождественский сочельник, или, если официально – навечерие, то есть, день накануне праздника Рождества Христова. Суть предстоящего праздника, его отличие от встречи Нового года, его значение в жизни всего человечества в беседе с СеверПост раскрывает настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского...подробнее
Предновогодняя пора – традиционное время корпоративов. Часто, уже вскоре после начала, предпраздничные посиделки с коллегами перестают быть томными и оборачиваются множеством историй, о которых порой и вспомнить стыдно. Курьёзные рассказы собирал СеверПост. «Кто-то из нас летит в Ленинград» Семь лет назад новогодняя вечеринка для...подробнее
Почему Дед Мороз не всегда передвигается на оленях? Почему таксисты отказывают новогоднему волшебнику с внучкой и с какими несказочными проблемами они сталкиваются под Новый год, в материале СеверПост. «Быть Снегурочкой — и праздник, и работа» Людмила Белая последние пять лет новогодние праздники посвящает тому, что дарит радость детям и взрослым....подробнее
С нового 2026 года жителей Заполярья ждут изменения, которые затронут кошелёк, быт и социальную сферу. Рост одних тарифов власти стараются компенсировать увеличением доходов для отдельных категорий и введением новых льгот. СеверПост собрал все ключевые нововведения, которые начнут действовать в Мурманской области с 1 января и позже. Питание в школах и...подробнее