«Проукраинская верхушка обкома КПРФ избавляется от коммунистов-участников СВО. Это предательство Родины и интересов партии», - так отреагировал бывший первый секретарь Североморского отделения КПРФ Евгений Голубоцкий на возможное лишение партбилета.
Речь про пленум регионального отделения КПРФ, который собирают 3 ноября, для рассмотрения персональных дел самого Голубоцкого и бывшего лидера фракции КПРФ в Облдуме Артура Попова.
Ранее собеседник СеверПост рассказал, что мероприятие запланировано как раз, чтобы отобрать партбилеты у Попова и Голубоцкого, хотя последний — участник СВО в составе бригады «Волки» ЧВК «Редут».
При этом сам Голубоцкий присутствовать на пленуме точно не сможет. Он находится в Приморске, где занимается восстановлением разрушенной инфраструктуры на новых территориях.
Свое же вероятное исключение из числа коммунистов он считает системной политикой нынешнего руководства обкома по зачистке партии от участников боевых действий.
«Таким, как Ваталин, Степахно, Сажинов, Роман Рыпаков, неугодны патриоты. Они нас боятся - считают конкурентами. Вероятно, ещё симпатизируют Украине и тихо саботируют СВО через кадровые рычаги. Факты слишком очевидны - я третий коммунист-ветеран, которого исключают из КПРФ. Двоих ребят уже лишили членства. Оба находятся «за ленточкой», - отметил Голубоцкий.
Речь о мончегорцах Владимире Омарове и Григории Голубятникове, которых вывели из состава Мончегорского отделения КПРФ. Голубоцкий также считает, что сделали это по инициативе первого секретаря горкома Романа Рыпакова.
Любопытно, что конфликт в стане коммунистов длится не первый месяц, а его градус только повышается.
Так, самого Голубоцкого сняли с должности первого секретаря Североморского горкома с формулировкой «признавая за тов. Голубоцким Е.В. заслуги как участника Специальной Военной Операции на Украине». При этом документ — за подписью первого секретаря обкома Юрия Ваталина.
В этой связи и опальный коммунист в выражениях не стесняется.
Капитан третьего ранга в запасе отметил: старшие товарищи открыто признали, что сознательно «репрессируют» офицера, рискующего своей жизнью в зоне СВО, а это говорит об их подлинном отношении к войне с нацистами.
«Голубоцкий, Омаров, Голубятников - неважно кто. Любого воина можно оскорбить, унизить, плюнуть в душу. Защита Родины для этой компании не аргумент. Их позиция: если ты воевал, то тебя в президенты выбирать? Да! Может, не меня, и не в президенты, но защитники Родины достойны уважения», - возмущается Голубоцкий.
Он убежден, что нужно открыто говорить о разложении в руководстве обкома.
«Я не считаю этих людей коммунистами. Линия КПРФ, позиция лидеров партии - патриотизм и поддержка нашей борьбы с фашистами на Украине. В обкоме, видимо, думают иначе. Есть лица, которые против СВО, поддерживают навальнят, бандеровцев - постят их материалы, а потом удаляют. Черти переодетые - так могу их назвать. И они, вот они, будут исключать меня из партии?», - возмущается офицер.
По словам Голубоцкого, «партия должна защищать интересы народа, быть вместе со страной в трудную минуту, а не заниматься интригами».
«Когда я вернулся после боевых действий в Североморск, меня пытались втянуть в бесовщину - уговаривали поддержать снятие Артура Попова с должности первого секретаря регионального отделения партии. Я отказался участвовать в их заговорах. Считаю это предательством, недостойным звания русского офицера. Парни сражаются, проливают кровь на передовой, а их партийные начальники в тылу делят власть. Позор!», - высказывается Голубоцкий.
По его мнению, теперь с ним и его товарищами сводят счёты за честность и открытую позицию: «Мы под пулями были. Возвращаемся с передовой и видим сытых функционеров, для которых патриотизм - пустые слова. Бандеровцев не боялись, а их и подавно».
Как отметил собеседник, были попытки его публично оклеветать.
«О моральном облике моих оппонентов говорит такой факт. Вроде бы уважаемый коммунист Павел Сажинов, когда узнал, что я ещё не получил удостоверение ветерана боевых действий, поставил под сомнение, что я воевал на СВО. Сделал это Сажинов публично на партсобрании в Североморске. О какой чести и достоинстве может идти речь?», - спрашивает ветеран.
Евгений Голубоцкий также заявил, что не сомневается: 3 ноября он точно будет исключен из КПРФ. На вопрос, как он намерен действовать дальше, ответил: «Если меня исключат, я не смирюсь, буду отстаивать свои права. Это не просто, поскольку я нахожусь в Запорожской области. Конечно, буду апеллировать в Центральную контрольно-ревизионную комиссию о незаконности решений по моему исключению. Буду бороться».
Напомним, пленум регионального отделения КПРФ запланирован на 3 ноября.
В Мурманской области накануне произошло три аварии, в результате которых пятеро участников дорожного движения получили телесные повреждения.Как сообщили в региональном УМВД, в районе 4 км автодороги Апатиты - Кировск 70-летняя апатитчанка, управляя автомобилем ВАЗ-21043, не предоставила преимущество в движении автомобилю Skoda Rapid под управлением 27-летнего жителя...подробнее
В преддверии нового учебного года СеверПост узнал порядок допуска детей в образовательные организации после летнего периода. Об этом информагентству рассказала заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях-врач-педиатр Наталья Балахонова. «После летнего отпуска воспитанники детских садов и учащиеся начальной...подробнее
В Мурманской области на первое полугодие 2025 года число больных с психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением алкоголя, составило 5048. Из них 4266 – с хроническим алкоголизмом, 173 пациента поступили на лечение с алкогольными психозами. По словам главного врача Мурманского областного наркологического...подробнее
Жители Полярных Зорь в соцсетях пожаловались на то, что собачьи экскременты усеяли газоны и тротуары города. Так, пользователь Диана в местном telegram- канале призывает бороться за чистоту улиц и обвиняет собачников в бескультурии. «У дома царит особая атмосфера: заботливые соседи высаживают различные цветы, превращая двор в цветущий сад. Но не все разделяют...подробнее
На выезде из Мурманска в сторону Североморска на 84 % готова новая многоуровневая транспортная развязка, сообщает акционерное общество «Высококачественные автомобильные дороги». Новый объект свяжет три автодороги – проспект Героев-североморцев, подъезд к Мурманску и подъезд к Североморску. «В октябре 2025 года компания «ВАД»...подробнее
В Мурманской области за семь дней автоинспекторы выявили 137 водителей, выехавших на полосу встречного движения.Как сообщили в региональной Госавтоинспекции, нарушители привлечены к ответственности по части 4 статьи 12.15 - выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления. Иногородние туристы...подробнее
Читательница СеверПост рассказала о проблеме, с которой она вынуждена бороться более двух лет. С фасадной части дома на улице Энергетиков, 2, где она живёт, её квартиру постоянно заливает. При этом женщина признаёт, что управляющая компания пыталась решить проблему, но это не принесло результата. «Стена промерзает и зимой в кухне течёт по обоям, на что директор УК...подробнее
8 марта 2025 года 48-летний северянин, управляя легковым автомобилем, на 4 км автодороги «Р21-Кола» нарушил правила дорожного движения. Машину занесло на «встречку», и она врезалась в другой автомобиль. В результате ДТП две пассажирки, находящиеся в его машине, скончались на месте. Было возбуждено уголовное дело...подробнее
Результаты набора в начальные и средние классы в ряде регионов показывают значительное сокращение количества детей иностранных граждан, допущенных до обучения, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он напомнил, что в соответствии с обновлённым федеральным законодательством, детей мигрантов запрещено принимать в школы без знания русского языка, а также проверки легальности...подробнее
В Хибинах в ночь со вторника на среду выпал первый снег. Об этом сообщают очевидцы в соцсетях. «Как мы и предупреждали, в горах лег снег, верхушки Хибин от высоты 800 метров побелели!», - говорится в telegram-канале народных синоптиков «Погода в Мурманске». В Кольском округе ищут мужчину в дождевике 19 08 2025 Ранее СеверПост писал о том, что...подробнее
В Североморске обнаружена гора с человеческий рост строительного мусора и море покрышек в зелёной зоне. Об этом рассказали активисты регионального Народного фронта. Подробнее: https://severpost.ru/read/191646/ О проблеме общественникам сообщили жители района, уставшие от многочисленных отписок. По словам северян, всевозможные отходы копятся там уже не первый год и...подробнее
20 августа 06.37 в экстренные службы поступило сообщение о возгорании гаражей в Ревде. Как уточняется, в 07.09 был ликвидирован открытый огонь, а в 07.24 пожар полностью ликвидирован. «В результате возгорания в одном из кирпичных гаражей огнем повреждена крыша на площади три квадратных метра. Находящийся внутри автомобиль Volvo не пострадал. В соседнем гараже...подробнее
Семьям из Кольского Заполярья был посвящён новый выпуск проекта «Большие семьи большой страны». Первая семья – Лаптевых – воспитывают одиннадцать детей. В их семье всё держится на взаимодействии, признают авторы проекта. «Старшие помогают младшим, кто-то активно занимается спортом, кто-то с головой уходит в учёбу, каждый день наполнен делами и...подробнее
33% жителей Мурманской области жалуются на постотпускной стресс. Об этом говорится в данных соцопроса.Примечательно, что женщинам возвращение на работу дается тяжелее, чем мужчинам. Нервозность в первые дни после отдыха испытывает 35% северянок и 31% представителей сильного пола. Примечательно, что среди респондентов с зарплатой от 100 тысяч рублей в месяц страдает от...подробнее
Жителя Мончегорска не пустили на рейс за границу из-за долгов. Северянин задолжал около 100 тысяч рублей по налогам. «Постоянно в городе должник не проживал, задолженность оплачивать не спешил. Но зато запланировал летний отдых в экзотической стране. Мончегорец приобрёл путёвку, но его ждало разочарование. Он узнал, что в рамках исполнительного производства ему...подробнее