Фото: СеверПост / Александр Логинов и из личных архивов героев
За безликими стенами единственной в области детской больницы скрывается особый мир онкологического отделения, где каждый день наполнен борьбой за здоровье, а порой и жизнь. Недели и даже месяцы проводят дети вдали от дома, там, где и воздух кажется стерильным. СеверПост узнал, кто и как скрашивает серые будни маленьких пациентов.
Страшный диагноз – ещё не приговор
«Здравствуйте! Меня зовут Саша (имя изменено), мне 9 лет, и я лежу в больнице уже несколько недель. Я стараюсь не плакать, но иногда бывает грустно, особенно, когда мама уходит домой вечером. Она приходит каждый день, но ночью тут так тихо и одиноко... Сегодня был необычный день! К нам в больницу приходили артисты. Когда они ушли, я почувствовал себя намного лучше. На душе стало теплее, и боль как будто ушла. Теперь я жду, когда они вернутся снова. Огромное вам спасибо, взрослые…»
Записку с таким содержимым передал руководству больницы ребёнок – пациент онкологического отделения.
Дети и онкология… Эти понятия настолько несовместимы, что разум отказывается их принимать. Но факты говорят об обратном: онкологическое отделение не пустует. Сегодня в онкоотделении Мурманской областной детской больницы находится более 20 ребят. Самые частые диагнозы: лейкоз, опухоли головного мозга.
Маленькие пациенты героически проходят через череду бесконечных процедур, анализов и уколов, следуя рекомендациям врачей. А из-за слабого иммунитета они не выходят из отделения.
«Как мириться с этим? Не мириться нужно, а бороться. Бороться - значит, не допускать отчаяния и не оставлять места сомнениям. Страшный диагноз – ещё не приговор», – говорит заведующая онкологическим отделением Мурманской областной детской клинической больницы Иванна Доронина.
Понимая, какая волшебная сила есть у слова, медики приглашают в гости к детям артистов.
Вернуть детям улыбки
На протяжении нескольких месяцев по понедельникам, в свой выходной, в онкоотделение приходила известная мурманская артистка Екатерина Ефремова.
Она приносила детям книжки, которые читала вслух. Её голос оживлял героев произведений Тэффи, Драгунского, Зощенко, Гиваргизова, а также персонажей сказок и стихов.
«Я читала детям всё, что люблю сама. Никакой особой истории, которая меня к этому подтолкнула, не было: просто я всегда на стороне детства. Очень хочется, чтобы дети были счастливы и радостны, именно это движет мною в работе, когда я сочиняю музыкальные программы для детей или спектакли. И ещё я давно поняла, что увлечь можно только тем, что самой безумно нравится. Я люблю читать, особенно вслух, знаю, что есть и любители слушать моё чтение, поэтому идея лежала на поверхности», - делится артистка.
По её словам, важным моментом их встреч было неформальное общение.
«У нас всегда была смешанная компания: могли быть совсем малыши 3-4 лет с мамами, а рядом - дети 7-9 лет, да и те, кто уже «взрослый» 13-14 лет тоже заглядывали, и кажется всем было хорошо и уютно: я читаю, местами пою под гитару, дети слушают, местами подпевают, рисуют… Иногда мы делали куколок из ткани, однажды я показывала ребятам свой моно-спектакль. Иногда они просто хотели быть выслушанными», - делится артистка.
Как отмечает Екатерина, ребята рассказывали про учёбу, про семью, про домашних питомцев, про то, как кого-то обидели в школе, про любимую еду, про то, как долго они лечатся и про хобби...
Артистка признаётся, что поддерживать позитивный настрой в таком отделении психологически нелегко.
«Мы собирались в маленькой комнатке, и бывает, что кто-то и с капельницей придёт. И видно, как ребенок засыпает периодически, такая слабость, лечение серьезное... Я не буду говорить, что это легко. Это очень нелегко видеть, как болеют дети. Но врачам сложнее в миллион раз. И я себе говорю: помни, зачем ты пришла – вернуть детям улыбки. И это пересиливало», - говорит Екатерина.
По словам Екатерины, самые приятные сердцу слова, которые она слышала от своих подопечных, были: «А я сегодня домой еду!». Такие истории дают веру и надежду. Всё, как в сказке.
Ради обмена эмоциями
Коллективы областного Дворца культуры имени С. М. Кирова тоже друзья маленьких пациентов областной больницы. К ребятам, которые сейчас проходят лечение в медицинском учреждении, приходят акробаты, жонглёры, фокусники.
«Когда нашему коллективу предложили прийти к детям в больницу, мы, не раздумывая, согласились. Внимание и время – само ценное, что мы можем дать друг другу», - говорит руководитель народного цирка «Комплимент» Мурманского областного Дворца культуры имени С.М. Кирова Татьяна Савельева.
Как отмечает педагог, средний возраст участников её коллектива составляет 12-14 лет, а юные артисты работают с большой ответственностью и огромной самоотдачей для своих сверстников.
Руководитель коллектива делится своими наблюдениями:
«Как правило, новички смотрят наши выступления с неподдельным удивлением на лицах, а те, кто на наших представлениях уже не впервые, активно поддерживают артистов аплодисментами, смеются и расставаться не хотят. Очень радует, что приходят на выступления и родители, ведь им тоже необходима психологическая разгрузка», - добавляет с улыбкой руководитель.
По мнению наставницы, такие выступления – это всегда обмен эмоциями:
«На наших выступлениях не нужно сидеть неподвижно, напротив, мы активно всех поднимаем с мест, предлагаем повторять за нами движения. Жонглирование мячами, к примеру, помогает развивать координацию и активизирует оба полушария мозга. Эти навыки можно тренировать в любом месте, и мы стараемся раздвинуть границы привычного пространства, делая больницу местом радости и творчества. А также – мы желаем всем скорейшего выздоровления и приглашаем присоединиться к нашему коллективу», - говорит она.
Свергнуть уныние музыкой
Добрыми знакомыми пациентов детской областной больницы являются музыканты Мурманской областной филармонии.
Так, этим летом Ирина Волокославская представила ребятам свою авторскую программу «Музыкальное путешествие с кантеле». Вместе с детьми музыкант оживила страницы русской народной сказки, наполнив её волшебными звуками кантеле - древнего народного инструмента Карелии.
«Музыка - это универсальный язык, понятный каждому. И эта удивительная сила, способная унести от тяжёлых мыслей и будничных забот. Дети по своей натуре жизнерадостны, однако болезни могут заставить их усомниться в том, что их по-прежнему любят и принимают такими, какие они есть. Задача музыканта – заставить биться сердца в одном ритме», - поделилась своими размышлениями артистка.
Познакомиться с соседом
В том, что театр, - это волшебная штука, уверены артисты Мурманского областного драмтеатра.
В один из последних визитов к юным пациентам приходили доверчивый Цыплёнок, добрый, отзывчивый Волк и Коварный Лис – герои музыкальной сказки «Золотой цыплёнок» по пьесе Владимира Орлова.
Артисты Мурманского областного драматического театра показали детям современную детскую сказку-детектив о том, как Волк превращается из похитителя и зверя в настоящего папу для Цыплёнка.
«Зачем мы скрашиваем детям серые будни больниц? Для того, чтобы хоть ненадолго отвлечь их от неприятного и иногда болезненного лечения, чтобы подарить хоть немного радости и улыбок. На душе становится невероятно тепло и хорошо, когда видишь счастливое лицо ребёнка. А когда наблюдаешь, как дети эмоционально включаются, участвуют в спектакле - кричат, смеются, спорят и пытаются помочь героям - ты испытываешь все эти эмоции вместе с ними. Это очень ценно. Считаю, что нужно стараться с радостью прожить каждый день!» - поделилась актриса Мурманского областного драматического театра Екатерина Деренжи.
Практикуют встречи с мальчишками и девчонками в больничных стенах не только профессиональные артисты, но и школьный отряд волонтёров-медиков «Пульс».
«Мы пытаемся подружить деток на мероприятии, познакомить друг с другом, ведь в век, когда у всех есть телефоны, мало кто хочет приобретать новых друзей, а в больнице именно живое общение очень важно. Бывает и так, что пообщавшись с нами, у некоторых лица уже сияют улыбками, настроение улучшается, ведь они познакомились с соседом и нашли того, с кем можно поговорить. Это не так уж мало в наше время», - рассказывает региональный координатор общественного движения «Волонтёры-медики» Мурманской области Дмитрий Михайлевич.
Терапия души
«Выступления артистов - это отдушина, приносящая радость не только малышне, но и их родителям, которые вместе с ними ежедневно преодолевают испытания. Эти встречи - своеобразная терапия души. И наши маленькие пациенты будут безмерно благодарны каждому новому гостю. Для них такие моменты - настоящий праздник», - призывает заведующая онкологическим отделением Мурманской областной детской клинической больницы Иванна Доронина.
По словам мурманского клинического психолога Ксении Титовой, из маленьких добрых дел складывается одно большое, очень нужное – правильный настрой – ребёнок начинает верить в то, что у него всё наладится. А позитив в терапии и в любых межличностных отношения играет очень большую роль.
«Смех - мощнейший инструмент для утилизации напряжения, он положительно влияет на любое межличностное общение, снижает уровень стресса. Общение с «третьми» лицами очень важно для юных пациентов больницы и их родителей. Тёплые улыбки волонтёров напоминают о том, что жизнь продолжается и надо радоваться каждому её моменту», - заключила психолог.
Все могут стать источником света и тепла для других. Киловатты добра есть в каждом из нас.
СеверПост передаёт просьбу врачей Мурманской областной больницы. Там по-прежнему разыскивают желающих подарить маленьким супергероям онкологического диспансера своё тепло и своё время. Ваших предложений очень ждут по адресу: mdgb@com.mels.ru
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее
Порванная одежда и черные от грязи руки – вот стандартная плата за попытки поиграть на мурманских детских площадках. По сути, у всех есть хозяин, но зачастую их состояние можно описать фразой «обнять и плакать». Нужна глобальная ревизия и деньги. Много денег. СеверПост проехался по всем округам города. Началии, пожалуй, с самой крупной детской площадки...подробнее
Уже который год подряд погода дарит мурманчанам 9 мая солнце, безветрие и относительное тепло. Такое впечатление, что заполярная погода играет на нашей стороне. На стороне тех, кто помнит подвиг советского народа в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. И сегодня жители столицы Заполярья в огромном количестве заполонили центр Мурманска, чтобы посмотреть парад и пройти...подробнее
В Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и изобретательства, не только узнать, но и создать собственными руками что-то новое и необычное. Событие, устроенное компанией «Норникель», только в первый день посетили полторы тысячи человек. О науке легко и...подробнее
В Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный променад. Как изменился привычный для северян пейзаж, что появилось в новой пешеходной зоне, и что ещё появится, читайте в материале СеверПост. Из парковки в променад Улица Ленинградская одна из самых старых улиц...подробнее
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Люди с инвалидностью ежедневно сталкиваются с недоступной средой, а решение проблемы зачастую зависит от общественного резонанса. Но есть и те, кто не ждёт помощи, а учит других бороться за самостоятельность. Подробности – в материале СеверПост. Очередь на пандусы - четыре года Маленькая мурманчанка рискует остаться без одноклассников из-за...подробнее
Забота о здоровье детей – важная задача для родителей и приоритет государства. Это ключевой элемент в достижении национальных целей, направленных на сохранение населения, улучшение здоровья и повышение качества жизни. В России бесплатная медицинская помощь гражданам оказывается в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС), причем ее объем с каждым годом...подробнее