Фото: СеверПост / Нармина Титова
Туристы в Мурманске не первый год массово жалуются на отсутствие общественных туалетов. Многие из тех, что были раньше - закрыты, а их помещения сдают в аренду. Как в действительности обстоят дела с отхожими местами в городе, во сколько обходится бизнес на нужде, и можно ли на нём заработать? Подробности – в материале СеверПост.
Карта отхожих мест
В Мурманске действует 11 бесплатных общественных туалетов. В частности, в парке «Сказка» в Ленинском округе, в зоне отдыха на Театральном бульваре, скверах на улице Алексея Хлобыстова и пересечении проспекта Кольского и улицы Зои Космодемьянской, на территории зоны отдыха озера Среднего, зелёной зоны «Чистый ручей» и в других местах – полный список оглашать не будем.
«Все туалетные кабины работают в штатном режиме, а их временное закрытие обусловлено проведением санитарной обработки или техническим обслуживанием», - заверили СеверПост в мэрии.
Платных уборных в городе всего две – в районе лодочной станции на Семёновском озере и совсем недалеко от этого места – в здании у автобусной остановки «Улица Гагарина». Общественный туалет на этом месте работает несколько десятилетий, ещё с советских времён. Позже к нему сделали пристройку и открыли в ней пиццерию. Но к общепиту в отхожих местах мы ещё вернёмся.
Туалетный норматив
По санитарным нормам предполагается, что наличие общественных туалетов для городов и сёл – условие обязательное. Они должны располагаться в парках и местах массового отдыха.
«На территориях парков хозяйствующими субъектами должны быть установлены общественные туалеты, исходя из расчёта одно место на 500 посетителей», - прокомментировал руководитель Роспотребнадзора по Мурманской области Александр Сергеев.
Разумеется, по действующим нормам уборными необходимо оборудовать и разнообразные торгово-развлекательные центры, заведения общественного питания и так далее, также указали в надзорном ведомстве.
Расходы: по-большому
В общем-то сегодня именно туалеты в ТЦ, которые периодически открывают в Мурманске, частично берут на себя такую «общественную нагрузку». Представитель управляющей организации, которая занимается обслуживанием коммерческих площадей, рассказал СеверПост, сколько стоит содержать бесплатный туалет в торговом учреждении.
Для содержания общественного туалета на четыре кабинки нужно учитывать ежедневный расход туалетной бумаги – это примерно 15 рулонов. Также требуется 100 мл жидкого мыла и 200 мл моющего средства в день. К этим расходам прибавляется зарплата сантехника и уборщицы.
«Средний оклад сантехника сейчас это 90 тысяч рублей. Уборщица будет получать – от 50 до 70 тысяч рублей. Но это прямо хорошая уборщица, - говорит собеседник информагентства. – Что касается расходников, естественно, подбираются эконом-варианты. Дешевизна зависит от объёма. «Химия» приобретается в пятилитровых канистрах, бумага - в больших упаковках».
Итак, считаем. По оптовой цене месячный запас туалетной бумаги для общественного туалета обойдётся в 9 тысяч рублей. Ещё 1,2 тысячи – обязательный минимум на мыло и чистящее средство. Плюсуем работу сантехника и уборщицы и получаем 160,2 тысячи рублей. И это без учёта света, воды и электричества!
«Шефство» над уборной
Примерно в такую же сумму, как стало известно СеверПост, обходится содержание, пожалуй, самого известного во всей области и даже за её пределами общественного туалета – в Териберке. Его взяли на «поруки» предприниматели, занимающиеся туризмом в поморском селе.
Ранее объект находился на балансе Кольского района. Был он, мягко говоря, в удручающем состоянии, утверждают представители бизнес-структур. Уборную отдали «под шефство» местной туриндустрии.
По словам собеседника СеверПост, это дело убыточное. Он отметил, что по расходам на уборную был превышен порог в 160 тысяч в месяц.
Бизнесмен рассказал, что для его фирмы «это становится напряжённо». Сложности связаны с тем, что в Териберке, по сути, нет электриков и сантехников - «квалифицированных и непьющих». Всех специалистов приходится привозить из Мурманска. Один выезд электрика обходится в 35 тысяч рублей, сантехника – от 25 тысяч рублей, привёл данные он.
Фото: СеверПост / Ирина Швед
В целом, с кадрами даже для такого немудрёного дела образовалась проблема, говорят представители бизнеса.
Предприниматель сетует, что местные работать не хотят, либо хотят, но за очень большие деньги. Основной сотрудник местного платного туалета тоже приезжий, он живёт в одном из гостиничных комплексов.
Представитель турбизнеса отмечает, что содержание туалета в Териберке – дело не самое благодарное и не особо прибыльное.
Он рассказал, что гиды-нелегалы привозят гостей и устраивают в туалете время «открытых дверей»: за одного заплатили, дверь открыли, а дальше её держат, не закрывают – вход по факту становится свободным. Так появилась необходимость держать человека, который постоянно там находится, следит за порядком.
Представитель турбизнеса признаётся: в перспективе, если деятельность по содержанию туалета не будет субсидироваться, его придётся вернуть на баланс муниципалитета.
Бар из ватерклозета
А много ли средств можно в принципе выручить от содержания такого бизнеса, если заняться им основательно?
Председатель регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Константин Котловский поделился мнением, что в плане заработка это «не самая прибыльная история».
«Если позиционировать общественный туалет как место, где чистые туалеты – то возможно. Но надо понимать, что подразумевается содержание штата сотрудников, ведь уборка должна быть регулярной. То есть, несколько человек должны трудиться посменно, - прокомментировал он. – А вообще, я считаю, что чистые туалеты - показатель культуры нации».
Бизнес-общественник обратился к мировой практике. По его словам, в некоторых государствах силами муниципальных структур общественные туалеты превращают в уникальные локации.
«Например, в Корее или Сингапуре. Там уборные стали местными точками притяжения», - привёл пример он.
Мы попутно поинтересовались у эксперта в вопросах предпринимательства, что можно было бы открыть в помещениях бывших туалетов на проспекте Ленина. Ответ немного удивил.
«Наверное, заведение общепита, бар. Либо же должна быть какая-то история, связанная с детским творчеством, - поделился мнением он. - Там хороший трафик. Многое можно сделать. Знаете, любой бизнес, который закрывает потребности населения, будет прибыльным. В Санкт-Петербурге в таких полуподвалах часто открывают художественные студии. Может сработать и у нас».
Мастерская – дело одно, общепит – совершенно другое. Неужели люди туда пойдут, зная, как именно помещение использовалось раньше?
«Кто-то будет брезговать, кто-то нет. Это ведь вопрос хорошего пиара и маркетинга. Здесь грамотный маркетолог мог бы и сыграть на том, что там был туалет. Считаю так: если будет креативное название на русском языке, дело пойдёт», - сказал он.
Как видите, выражение римского императора Веспасиана про то общественные туалеты, что деньги, уплаченные за их посещение, не пахнут, актуально до сих пор. Вот только уже не важно, что с этим туалетом стало.
Найдя на улице брошенную собаку, сердобольные жители Мурманской области начинают искать ей дом — постоянный или временный. Первым делом северяне обращаются в приюты. Но выясняется, что сейчас бесплатно пристроить «бездомыша» крайне сложно. Приюты есть, мест нет Почти в каждом муниципалитете Мурманской области есть приюты для бездомных...подробнее
Остались считанные дни до вступления в силу Федерального закона от 24.06.2025 № 168-ФЗ «О внесении изменений в разработку законодательных актов Российской Федерации». За этим официальным названием кроется и более конкретное содержание. Речь идёт о защите русского языка от иноязычных деформаций. Таким образом, 1 марта 2026 года станет «Судным днём» для...подробнее
Северный флот хочет закрыть Кольский залив для маломерных судов. Логика такая: их сложно отличить от безэкипажных катеров. Однако альтернатива фактически не предлагается. Людей хотят выселить туда, где инфраструктуры, по сути, нет. «Пешком в резиновых сапогах…» Позиция «закрыть и запретить» по понятным причинам не находит понимания у...подробнее
В результате оптимизации сети образовательных учреждений Мурманска, всех этих слияний, укрупнений, присоединений и объединений в областном центре опустели сразу пять зданий детских садов и помещения детсада в жилом доме. СеверПост заинтересовался судьбой этой завидной недвижимости. По информации, которую СеверПост получил из администрации города-героя, ребячьи голоса...подробнее
Так уж случилось, что в пору блэкаута больше всего досталось жителям Ленинского округа Мурманска. Тёмное во всех смыслах время они переживали по-разному: одни просили помощи, другие – помогали сами. Во вторник, 27 января, губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил о полном восстановлении энергоснабжения. И так хотелось бы, чтобы после включения света человеческое...подробнее
Как изучение защиты электродвигателей помогает развивать Арктику, и какой заботой необходимо окружить особенных малышей Севера? Ответы на эти и другие вопросы – в материале СеверПост. Ключ к освоению Арктики Студент, по определению, существо любопытствующее, а потому дипломы и проекты молодёжи в вузах зачастую поднимают актуальные вопросы человечества....подробнее
Инициатива общественников об изменении графика работы детских садов стала настоящим «порталом в ад». Одни считают, что долгий день нужен исключительно тем, кто «рожал для пособий». Другие убеждены: массовый «пристрой» дошкольников в неурочное время государству мало интересен. Мнения северян по этому поводу собирал...подробнее
19 января все православные отмечают большой праздник, один из двенадцати главных христианских праздников – Крещение Господне. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. С праздником связаны как добрые традиции, так и устойчивые заблуждения. Настоятель мурманского храма Спаса на Водах, секретарь епархиального управления протоиерей...подробнее
Индустрия подержанных вещей становится всё популярнее, а «охотников» за уникальными, пусть и бывшими в употреблении, вещами становится больше. Почему северяне взяли в моду донашивать за кем-то, выяснял СеверПост. Жизнь в чужих брюках «Каждый снимает стресс по-своему: кто-то любит ходить в баню, кто-то смотрит сериалы или занимается спортом....подробнее
Длинные новогодние каникулы мало располагают к систематическому чтению новостных лент. Оливье, телевизор и диван – слишком сильные аргументы в пользу сытой праздности. СеверПост решил прийти на помощь землякам и напомнить о самых громких событиях Новогодья в Мурманской области. Морозы Экстремальные по силе и продолжительности морозы на Кольском полуострове...подробнее
Что объединяет улицу Ленинградскую, площадь Пять Углов, центр «Родина», новый корпус онкодиспансера в Мурманске, дворец культуры «Восход» в Никеле? Все они не сданы в срок. Почему так выходит, выяснял СеверПост. Опрошенные эксперты строительной сферы отметили, что на работы влияет рост цен, длительные задержки доставки материалов и оборудования,...подробнее
В российском обществе укоренилось одно любопытное противоречие. Многие наши соотечественники, можно даже сказать, большинство, считают себя людьми воцерковлёнными, но в то же время не знают ни одной молитвы. Однако это вовсе не мешает широко отмечать Пасху и крестить детей. И на венчание в наши дни решаются ровно по такому же принципу. Что по этому поводу думают...подробнее
6 января у православных россиян Рождественский сочельник, или, если официально – навечерие, то есть, день накануне праздника Рождества Христова. Суть предстоящего праздника, его отличие от встречи Нового года, его значение в жизни всего человечества в беседе с СеверПост раскрывает настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского...подробнее
Предновогодняя пора – традиционное время корпоративов. Часто, уже вскоре после начала, предпраздничные посиделки с коллегами перестают быть томными и оборачиваются множеством историй, о которых порой и вспомнить стыдно. Курьёзные рассказы собирал СеверПост. «Кто-то из нас летит в Ленинград» Семь лет назад новогодняя вечеринка для...подробнее
Почему Дед Мороз не всегда передвигается на оленях? Почему таксисты отказывают новогоднему волшебнику с внучкой и с какими несказочными проблемами они сталкиваются под Новый год, в материале СеверПост. «Быть Снегурочкой — и праздник, и работа» Людмила Белая последние пять лет новогодние праздники посвящает тому, что дарит радость детям и взрослым....подробнее
"Средний ОКЛАД сантехника сейчас это 90 тысяч рублей. Уборщица будет получать – от 50 до 70 тысяч рублей"... Это где ж такие ОКЛАДЫ?! А с учетом коэффициента и полярки ЗП сантехника 200 тысяч, а уборщицы 115 тысяч? Таких ЗП даже не у всех директоров и главбухов не бывает... Прямо интересно куда отправить резюме на уборщицу за 115 тысяч рублей в месяц?
Нужники должны быть БЕСПЛАТНЫМИ!!! За рубежом можно зайти по нужде хоть в мэрию, хоть в самый крутой отель, хоть куда БЕСПЛАТНО. Давайте стремиться к цивилизации и бизнес на нужде не делать, тогда у нас в стране будет чисто.
...ребята, ну вы врать, как с добрым утром..., напишите куда мне обратиться, хочу на оклад сантехника, 90 т.р + полярка , коэфф.., ну клоуны....