Новости

2024-12-10, 12:41
Фото: ММЦ имени Н.И. Пирогова

Мурманская «Пироговка» впервые провела имплантацию кардиостимуляторов нового поколения

В ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России впервые проведены имплантации кардиостимулирующих устройств нового поколения.

Речь идёт об имплантации подкожных кардиовертеров-дефибрилляторов, которые имплантируются под кожу, а не в камеры сердца. 

В 2024 году в России впервые были выделены квоты на подобные операции – около 100 штук. Две из них были получены ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России.

По новой технологии дефибрилляция сердца происходит без трансвенозных электродов. Другими словами, традиционные кардиовертеры-дефибрилляторы требуют введения электродов внутрь сердца через кровеносные сосуды, а новая технология использует подкожный электрод для обнаружения и лечения аритмий. Э

тот подход значительно снижает риск инфекций, сосудистых осложнений и проблем при замене дефибрилляторов. 

Первыми пациентами стали 52-летний мужчина и 41-летняя женщина. После операции северяне чувствуют себя хорошо и планируются к выписке на этой неделе. 

Напомним, хоккейный клуб «Мурман» открывает домашнюю серию игр в рамках XXXIII Чемпионата России по хоккею с мячом (12+).


Читайте также: Водитель в Мурманске припарковался прямо на «зебре»
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.