Новости

2025-01-24, 08:49
Фото: СеверПост / Александр Логинов

Адвокат об опасности переводов по телефону

Многие привыкли платить переводом за покупки на рынках или в небольших магазинах. Но это влечет за собой определенные риски, рассказал заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов.

«Подобный перевод средств невозможно однозначно определить как платеж за товар или услуги. Следовательно, не исключено, что это добровольное денежное пожертвование», — пояснил адвокат агентству «Прайм».

Как расходуются эти средства, неясно. Скорее всего, они идут в доход продавца, но не исключен и перевод преступникам-террористам.

В этом случае рядовому покупателю грозит риск оказаться в числе пособников терроризма, что грозит уголовным наказанием и сроком до 10 лет тюрьмы.

Вероятнее всего, правоохранительные органы не отправят на скамью подсудимых того, кто совершил разовую покупку без преступного умысла, например, оплатил овощи на рынке, пишет РИА Новости.

Однако риск потерять время и нервы, разъясняя обстоятельства, все же весьма значителен, предупредил адвокат.

Напомним, антимонопольщики проверяют цены на такси.


Читайте также: Россиянам объяснили, почему дорожает картофель