Фото: Пресс-служба ФосАгро
В минувшую пятницу в аэропорту «Хибины» приземлился самолет из Калининграда. Борт авиакомпании «Россия» (группа «Аэрофлот») открыл прямое регулярное авиасообщение с янтарным краем - самым западным уголком нашей страны – в рамках субсидируемых маршрутов Росавиации.
Хлеб-соль
Первым рейсом на северную землю из аэропорта «Храброво» прибыли почти сто пассажиров. Прямо у трапа каждый из них получил подарочный набор от компании «ФосАгро» и правительства Мурманской области: варежки, шапку, фирменные футболку и свитшот. Вторая волна подарков ожидала гостей в зале выдачи багажа.
Организаторы разыграли между пассажирами несколько сертификатов на ужин в панорамном ресторане «Плато» на вершине горы Айкуайвенчорр, лечебные процедуры в санатории «Изовела», а также двухдневные скипассы горнолыжного курорта «Большой Вудъявр». Первым самолетом нового регулярного рейса в аэропорт «Хибины» прибыл и генеральный директор авиакомпании «Россия» Ян Бург.
«Мы искренне рады открытию нового рейса. Уверен, что жители Калининградской области полюбят удивительно красивую Арктику, а поклонники горнолыжного спорта оценят курорт «Большой Вудъявр» с самым продолжительным сезоном в России - с ноября по май», - отметил Ян Бург.
Пассажир, открывший регистрацию на рейс в Калининград из Апатитов, также получил подарок - билет на посещение бизнес зала аэропорта «Хибины». Счастливчиком оказался Андрей Изместьев, возвращавшийся в родной город с вахты в Оленегорске.
«Внимание приятно и неожиданно, но для меня новый рейс из аэропорта «Хибины» сам по себе стал большим подарком. Ведь обычно я летал домой из Мурманска, а теперь могу добираться к семье кратчайшим путем и максимально быстро. Очень этому рад!» -признается калининградец.
Самым коротким маршрутом
Северянам слетать в Калининград на выходные из Апатитов теперь проще, чем откуда-либо. Аэропорт «Хибины» удобно расположен в центре Кольского полуострова. Большинство городов юга региона находятся в радиусе 100 километров от него.
Время в пути всего три часа. Самолеты летают по прямому маршруту дважды в неделю. Вылет из Калининграда в пятницу в 12.55 по местному времени, прибытие в аэропорт «Хибины» - в 16.50 по московскому времени.
Обратный рейс - в 17.50, борт прибывает в Калининград в 19.50. По воскресеньям самолет вылетает из Калининграда в 13.35 и приземляется в Апатитах в 17.30. Обратно он отправляется из «Хибин» в 18.30 с прибытием в Калининград в 20.30.
«У нас папа базируется в Калининграде, и мы с сыном летим к нему. В воскресенье уже возвращаемся обратно. Очень удобно – всего три часа полета, очень нам нравится. Папа к нам летел через Петербург из Мурманска, и это было очень долго», - говорит по пути в самолет Ольга Глущенко из Кандалакши.
«Летим в Калининград отдыхать, думаю, этот рейс будет очень удобным для всех жителей юга области. Потому что ехать в аэропорт «Мурманск» с другого конца полуострова достаточно непросто», - добавляет Ольга Аникеева из Полярных Зорь.
Взаимный туризм
Новый прямой рейс из Калининграда – ответ на растущую популярность горно-туристического кластера «Хибины» (социальный инвестпроект компании «ФосАгро»). В минувшие новогодние каникулы – с 29 декабря 2024 года по 8 января 2025 года количество гостей горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» превысило 33,7 тысячи человек.
«В 2002 году мы приняли верное решение, приступив к развитию уникального природного потенциала этой территории», - отмечает генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.
По данным Михаила Рыбникова, сегодня Хибины – это настоящий спортивный и культурный центр, где традиционно проводятся этапы Кубков России, чемпионатов и первенств страны по лыжным гонкам и горнолыжному спорту, масштабные кино- и театральные фестивали, внедряются передовые проекты благоустройства.
«Все это – пример того, как развитие одной отрасли дает очевидный синергетический эффект, осязаемо меняющий качество жизни северян. Калининград - также одно из ключевых направлений внутреннего туризма в масштабах страны. Открытие нового направления пассажирских авиаперевозок не только улучшит транспортную доступность центра и юга Мурманской области, Калининградской области для жителей Заполярья, но и позитивно скажется на росте взаимного туристического потока», – сказал он.
Как отмечается, компания «ФосАгро» вложила в развитие туркластера «Хибины» более 10 млрд рублей. Сегодня горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» - самый популярный и высокогорный на Северо-Западе России.
Доступные билеты
Цены на авиабилеты по новому маршруту вполне демократичны. Направление вошло в перечень субсидируемых межрегиональных маршрутов Росавиации на 2025 год.
«Губернатором Мурманской области Андреем Чибисом принят стратегический план «На Севере – жить!», который охватывает все сферы жизни и экономики Заполярья», - отметила заместитель губернатора Мурманской области, министр транспорта Юлия Полиэктова.
Она подчеркнула, что в том числе план включает в себя мероприятия по развитию межрегиональных воздушных перевозок.
«Сегодняшнее событие – это плод совместной работы правительства Мурманской области, Росавиации и правительства Калининградской области. Оно, я уверена, сделает сообщение между нашими регионами доступнее, а значит и придаст новый стимул развитию внутреннего туризма», – подытожила она.
«Аэропорты Мурманска и Апатитов в этом году включены в перечень труднодоступных регионов в программе субсидирования», - отметила на открытии прямого рейса заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Наталья Андрианова.
Как она подчеркнула, преимущественное право на субсидируемые рейсы предоставляется в том числе им.
«Всего в данном перечне 267 направлений, среди которых 72 появилось только в 2025 году. В течение года мы проводим несколько отборов и, я надеюсь, что количество субсидируемых рейсов и, соответственно, таких праздников, какой проходит в аэропорту «Хибины» сегодня, будет расти. Большое спасибо аэропорту, большое спасибо компании «ФосАгро» за то, что она поддерживает аэровокзальную инфраструктуру. И для жителей города, и для региона это большой плюс», – уверена Наталья Андрианова.
Найдя на улице брошенную собаку, сердобольные жители Мурманской области начинают искать ей дом — постоянный или временный. Первым делом северяне обращаются в приюты. Но выясняется, что сейчас бесплатно пристроить «бездомыша» крайне сложно. Приюты есть, мест нет Почти в каждом муниципалитете Мурманской области есть приюты для бездомных...подробнее
Остались считанные дни до вступления в силу Федерального закона от 24.06.2025 № 168-ФЗ «О внесении изменений в разработку законодательных актов Российской Федерации». За этим официальным названием кроется и более конкретное содержание. Речь идёт о защите русского языка от иноязычных деформаций. Таким образом, 1 марта 2026 года станет «Судным днём» для...подробнее
Северный флот хочет закрыть Кольский залив для маломерных судов. Логика такая: их сложно отличить от безэкипажных катеров. Однако альтернатива фактически не предлагается. Людей хотят выселить туда, где инфраструктуры, по сути, нет. «Пешком в резиновых сапогах…» Позиция «закрыть и запретить» по понятным причинам не находит понимания у...подробнее
В результате оптимизации сети образовательных учреждений Мурманска, всех этих слияний, укрупнений, присоединений и объединений в областном центре опустели сразу пять зданий детских садов и помещения детсада в жилом доме. СеверПост заинтересовался судьбой этой завидной недвижимости. По информации, которую СеверПост получил из администрации города-героя, ребячьи голоса...подробнее
Так уж случилось, что в пору блэкаута больше всего досталось жителям Ленинского округа Мурманска. Тёмное во всех смыслах время они переживали по-разному: одни просили помощи, другие – помогали сами. Во вторник, 27 января, губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил о полном восстановлении энергоснабжения. И так хотелось бы, чтобы после включения света человеческое...подробнее
Как изучение защиты электродвигателей помогает развивать Арктику, и какой заботой необходимо окружить особенных малышей Севера? Ответы на эти и другие вопросы – в материале СеверПост. Ключ к освоению Арктики Студент, по определению, существо любопытствующее, а потому дипломы и проекты молодёжи в вузах зачастую поднимают актуальные вопросы человечества....подробнее
Инициатива общественников об изменении графика работы детских садов стала настоящим «порталом в ад». Одни считают, что долгий день нужен исключительно тем, кто «рожал для пособий». Другие убеждены: массовый «пристрой» дошкольников в неурочное время государству мало интересен. Мнения северян по этому поводу собирал...подробнее
19 января все православные отмечают большой праздник, один из двенадцати главных христианских праздников – Крещение Господне. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. С праздником связаны как добрые традиции, так и устойчивые заблуждения. Настоятель мурманского храма Спаса на Водах, секретарь епархиального управления протоиерей...подробнее
Индустрия подержанных вещей становится всё популярнее, а «охотников» за уникальными, пусть и бывшими в употреблении, вещами становится больше. Почему северяне взяли в моду донашивать за кем-то, выяснял СеверПост. Жизнь в чужих брюках «Каждый снимает стресс по-своему: кто-то любит ходить в баню, кто-то смотрит сериалы или занимается спортом....подробнее
Длинные новогодние каникулы мало располагают к систематическому чтению новостных лент. Оливье, телевизор и диван – слишком сильные аргументы в пользу сытой праздности. СеверПост решил прийти на помощь землякам и напомнить о самых громких событиях Новогодья в Мурманской области. Морозы Экстремальные по силе и продолжительности морозы на Кольском полуострове...подробнее
Что объединяет улицу Ленинградскую, площадь Пять Углов, центр «Родина», новый корпус онкодиспансера в Мурманске, дворец культуры «Восход» в Никеле? Все они не сданы в срок. Почему так выходит, выяснял СеверПост. Опрошенные эксперты строительной сферы отметили, что на работы влияет рост цен, длительные задержки доставки материалов и оборудования,...подробнее
В российском обществе укоренилось одно любопытное противоречие. Многие наши соотечественники, можно даже сказать, большинство, считают себя людьми воцерковлёнными, но в то же время не знают ни одной молитвы. Однако это вовсе не мешает широко отмечать Пасху и крестить детей. И на венчание в наши дни решаются ровно по такому же принципу. Что по этому поводу думают...подробнее
6 января у православных россиян Рождественский сочельник, или, если официально – навечерие, то есть, день накануне праздника Рождества Христова. Суть предстоящего праздника, его отличие от встречи Нового года, его значение в жизни всего человечества в беседе с СеверПост раскрывает настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского...подробнее
Предновогодняя пора – традиционное время корпоративов. Часто, уже вскоре после начала, предпраздничные посиделки с коллегами перестают быть томными и оборачиваются множеством историй, о которых порой и вспомнить стыдно. Курьёзные рассказы собирал СеверПост. «Кто-то из нас летит в Ленинград» Семь лет назад новогодняя вечеринка для...подробнее
Почему Дед Мороз не всегда передвигается на оленях? Почему таксисты отказывают новогоднему волшебнику с внучкой и с какими несказочными проблемами они сталкиваются под Новый год, в материале СеверПост. «Быть Снегурочкой — и праздник, и работа» Людмила Белая последние пять лет новогодние праздники посвящает тому, что дарит радость детям и взрослым....подробнее