Фото: Пресс-служба ФосАгро
В минувшую пятницу в аэропорту «Хибины» приземлился самолет из Калининграда. Борт авиакомпании «Россия» (группа «Аэрофлот») открыл прямое регулярное авиасообщение с янтарным краем - самым западным уголком нашей страны – в рамках субсидируемых маршрутов Росавиации.
Хлеб-соль
Первым рейсом на северную землю из аэропорта «Храброво» прибыли почти сто пассажиров. Прямо у трапа каждый из них получил подарочный набор от компании «ФосАгро» и правительства Мурманской области: варежки, шапку, фирменные футболку и свитшот. Вторая волна подарков ожидала гостей в зале выдачи багажа.
Организаторы разыграли между пассажирами несколько сертификатов на ужин в панорамном ресторане «Плато» на вершине горы Айкуайвенчорр, лечебные процедуры в санатории «Изовела», а также двухдневные скипассы горнолыжного курорта «Большой Вудъявр». Первым самолетом нового регулярного рейса в аэропорт «Хибины» прибыл и генеральный директор авиакомпании «Россия» Ян Бург.
«Мы искренне рады открытию нового рейса. Уверен, что жители Калининградской области полюбят удивительно красивую Арктику, а поклонники горнолыжного спорта оценят курорт «Большой Вудъявр» с самым продолжительным сезоном в России - с ноября по май», - отметил Ян Бург.
Пассажир, открывший регистрацию на рейс в Калининград из Апатитов, также получил подарок - билет на посещение бизнес зала аэропорта «Хибины». Счастливчиком оказался Андрей Изместьев, возвращавшийся в родной город с вахты в Оленегорске.
«Внимание приятно и неожиданно, но для меня новый рейс из аэропорта «Хибины» сам по себе стал большим подарком. Ведь обычно я летал домой из Мурманска, а теперь могу добираться к семье кратчайшим путем и максимально быстро. Очень этому рад!» -признается калининградец.
Самым коротким маршрутом
Северянам слетать в Калининград на выходные из Апатитов теперь проще, чем откуда-либо. Аэропорт «Хибины» удобно расположен в центре Кольского полуострова. Большинство городов юга региона находятся в радиусе 100 километров от него.
Время в пути всего три часа. Самолеты летают по прямому маршруту дважды в неделю. Вылет из Калининграда в пятницу в 12.55 по местному времени, прибытие в аэропорт «Хибины» - в 16.50 по московскому времени.
Обратный рейс - в 17.50, борт прибывает в Калининград в 19.50. По воскресеньям самолет вылетает из Калининграда в 13.35 и приземляется в Апатитах в 17.30. Обратно он отправляется из «Хибин» в 18.30 с прибытием в Калининград в 20.30.
«У нас папа базируется в Калининграде, и мы с сыном летим к нему. В воскресенье уже возвращаемся обратно. Очень удобно – всего три часа полета, очень нам нравится. Папа к нам летел через Петербург из Мурманска, и это было очень долго», - говорит по пути в самолет Ольга Глущенко из Кандалакши.
«Летим в Калининград отдыхать, думаю, этот рейс будет очень удобным для всех жителей юга области. Потому что ехать в аэропорт «Мурманск» с другого конца полуострова достаточно непросто», - добавляет Ольга Аникеева из Полярных Зорь.
Взаимный туризм
Новый прямой рейс из Калининграда – ответ на растущую популярность горно-туристического кластера «Хибины» (социальный инвестпроект компании «ФосАгро»). В минувшие новогодние каникулы – с 29 декабря 2024 года по 8 января 2025 года количество гостей горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» превысило 33,7 тысячи человек.
«В 2002 году мы приняли верное решение, приступив к развитию уникального природного потенциала этой территории», - отмечает генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.
По данным Михаила Рыбникова, сегодня Хибины – это настоящий спортивный и культурный центр, где традиционно проводятся этапы Кубков России, чемпионатов и первенств страны по лыжным гонкам и горнолыжному спорту, масштабные кино- и театральные фестивали, внедряются передовые проекты благоустройства.
«Все это – пример того, как развитие одной отрасли дает очевидный синергетический эффект, осязаемо меняющий качество жизни северян. Калининград - также одно из ключевых направлений внутреннего туризма в масштабах страны. Открытие нового направления пассажирских авиаперевозок не только улучшит транспортную доступность центра и юга Мурманской области, Калининградской области для жителей Заполярья, но и позитивно скажется на росте взаимного туристического потока», – сказал он.
Как отмечается, компания «ФосАгро» вложила в развитие туркластера «Хибины» более 10 млрд рублей. Сегодня горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» - самый популярный и высокогорный на Северо-Западе России.
Доступные билеты
Цены на авиабилеты по новому маршруту вполне демократичны. Направление вошло в перечень субсидируемых межрегиональных маршрутов Росавиации на 2025 год.
«Губернатором Мурманской области Андреем Чибисом принят стратегический план «На Севере – жить!», который охватывает все сферы жизни и экономики Заполярья», - отметила заместитель губернатора Мурманской области, министр транспорта Юлия Полиэктова.
Она подчеркнула, что в том числе план включает в себя мероприятия по развитию межрегиональных воздушных перевозок.
«Сегодняшнее событие – это плод совместной работы правительства Мурманской области, Росавиации и правительства Калининградской области. Оно, я уверена, сделает сообщение между нашими регионами доступнее, а значит и придаст новый стимул развитию внутреннего туризма», – подытожила она.
«Аэропорты Мурманска и Апатитов в этом году включены в перечень труднодоступных регионов в программе субсидирования», - отметила на открытии прямого рейса заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Наталья Андрианова.
Как она подчеркнула, преимущественное право на субсидируемые рейсы предоставляется в том числе им.
«Всего в данном перечне 267 направлений, среди которых 72 появилось только в 2025 году. В течение года мы проводим несколько отборов и, я надеюсь, что количество субсидируемых рейсов и, соответственно, таких праздников, какой проходит в аэропорту «Хибины» сегодня, будет расти. Большое спасибо аэропорту, большое спасибо компании «ФосАгро» за то, что она поддерживает аэровокзальную инфраструктуру. И для жителей города, и для региона это большой плюс», – уверена Наталья Андрианова.
Последние несколько лет муниципалитеты региона переживают настоящий эстетический ренессанс. На карте Кольского Заполярья появляется всё больше ярких, продуманных и функциональных точек притяжения. Преображаются площади, парки, набережные. Благоустройство общественных пространств в регионе сегодня – это не только про перекладывание плитки, установку лавочек и парклетов....подробнее
Дата 17 сентября 2026 года навсегда останется в истории мурманского океанариума. После долгого перерыва учреждение, наконец, открыло двери для зрителей. Как прошло первое представление за четыре года – в материале СеверПост. За считанные минуты до начала представления в здании океанариума всё ещё наводят лоск: вот-вот сюда зайдут первые посетители – ученики...подробнее
Семья Шелестович из Мончегорска со спортом давно на «ты». Без активного отдыха супруги не мыслят ни одного своего дня. А одним из последних совместных увлечений четы стала... сдача норм ГТО. Сегодня три поколения северян ставят перед собой задачу – показать высокий спортивный результат, стать сильнее и идти к новым...подробнее
Есть такая профессия – людей спасать. СеверПост поговорил с теми, кто занимается поиском людей. А заодно узнал, как не стать следующей жертвой леса. «Не меня ищете?» Сезон тихой охоты – горячая пора для поисковиков. По словам старшей направления «Пресс-служба» регионального отряда «ЛизаАлерт» Дарьи Меняйленко, только за...подробнее
Новые ФАПы в отдаленных населенных пунктах, современный хирургический корпус онкодиспансера в Мурманске и масштабное обновление оборудования — медицинская инфраструктура Кольского Заполярья переживает масштабную перезагрузку. Как прямо сейчас меняется облик здравоохранения региона и какие возможности получили пациенты – в материале СеверПост. Помощь...подробнее
Пока идёт спецоперация, женщины ждут своих мужчин дома. Матери, сёстры, жёны хранят домашний очаг. Они держат тыл не только молитвой. Они остаются связующим звеном между фронтом и мирной жизнью, даже когда приходит в дом беда. О том, как живут эти женщины, и почему материнское благословение сегодня звучит иначе, читайте в материале СеверПост. Старший...подробнее
В Мурманской области происходит настоящее возрождение отрасли жилищного строительства. В регионе одновременно возводят 24 многоквартирных дома, сотни семей закладывают собственные коттеджи, а очередь на льготную ипотеку не иссякает. Почему люди перестали бояться и начали строить — разбираемся вместе с теми, кто уже живёт в этой новой реальности. Семейная...подробнее
Дом этой семьи напоминает огромную творческую лабораторию, где никогда не затихает жизнь. От столярного мастерства и прикладного искусства, до живописи и спортивных тренировок. Общих интересов семьи Шашмуриных из Заполярного просто не счесть. Северян объединяет абсолютная поддержка увлечений друг друга. О том, как хобби способны сплотить несколько поколений...подробнее
В Ковдоре с размахом отпраздновали День шахтёра и по традиции вручили лучшим горнякам ключи от новеньких автомобилей, принимали музыкальные подарки и участвовали в различных активностях. О том, кто и как поздравлял главных работников горной отрасли в 2026 году, – в материале СеверПост. Быть шахтёром - призвание Традиционным шествием работников...подробнее
В минувшую субботу горняки Кировского филиала АО «Апатит» отметили свой главный профессиональный праздник. Тысячи северян собрались вместе на главной площади города, чтобы увидеть красочное шоу, которое подготовила для них компания ФосАгро. Как столица заполярной горнодобывающей промышленности отметила свой главный день в году – запечатлел...подробнее
В Заполярном отметили День шахтера. На празднование профессионального праздника собрался весь город. Спорт, выставки, квизы и, кульминация вечера — награждение лучших работников КГМК и концерт Валерии. Обо всём этом читайте в материале СеверПост. Почти День города День шахтёра был официально учреждён в 1947 году, а праздновать его начали с 1948 года. Город Заполярный...подробнее
Настоящее народное единство начинается в кругу семьи, где из поколения в поколение передаются любовь к родной земле и уважение к корням. Потомственные оленеводы Юрьевы по праву могут называться настоящими хранителями семейных ценностей — а значит, и опорой нашей большой многонациональной Родины. Северяне оберегают саамскую культуру и воспитывают в детях...подробнее
Масштабное обновление Мурманска дошло до центра города. Результатом этой работы станет единый пешеходный каркас, который свяжет главные точки притяжения города. Первая пешеходная Главным подарком к 110-летнему юбилею города и символом обновления стало открытие первой в Мурманске благоустроенной пешеходной улицы — Ленинградской. Это знаковый...подробнее
Как удержать баланс в доме, где, в буквальном смысле, звучат сразу семь «Я»? И почему суровый северный климат — не помеха для семейного счастья? Супруги Серденко из Мурманска, воспитывающие пятерых детей, точно знают ответы на эти вопросы. О том, как любовь согревает в полярную ночь и почему Арктический регион сегодня становится идеальным местом для тех, кто...подробнее
Набившее оскомину выражение как нельзя точно описывает жизнь 38-летнего мурманчанина. Мужчина с огромным букетом заболеваний несколько лет не в состоянии работать, временами ему сложно и с постели встать утром. Однако оформить инвалидность северянин не может. Его случай чиновники называют «точечной историей» и фактически отказывают в помощи. Это история о том, как...подробнее