Новости

2025-02-10, 09:51
Фото: СеверПост / Александр Логинов

Северяне вновь жалуются на трудности с получением льготных лекарств

Наталья Пестерева пишет, что уже месяц не может получить для инвалида бесплатные лекарства для снижения сахара и холестерина.

«Вот мне уже надо идти выписывать новый рецепт на получение, кто мне выдаст лекарства за январь, т.к. рецепт истекает, лекарства нет. Что это за отношение к людям...», - возмущается женщина.

Жительница Апатитов под ником Summer Sun также сообщает, что с декабря не может получить льготное лекарство от диабета для мужа, который недавно перенёс операцию на сердце.

«Спрашивала в поликлинике АЦГБ про эти таблетки, ответили, что по распоряжению г. Москва ждём, и предложили у терапевта выписать другие. А, что же наш мурманский регион уже этим не занимается? Прошу Вас с этим разобраться», - просит северянка.

Апатитчанка Светлана Кравцова указывает на то, что люди сидят в очереди за льготным лекарством по три часа. Она пыталась получить препарат для родственника после инсульта, через неделю после выписки его так и не внесли в реестр на получение льготных препаратов.

«Полная неразбериха с получением льготных лекарств ГОБУЗ «АЦГБ». В поликлинике толком никто не знает, где и кто этим занимается. В стационаре при выписке сказали идти в поликлинику, в регистратуре направили к свободному терапевту, который сказал, что этим должен заниматься только терапевт с участка. Терапевт с участка не видит в реестре выписанного со стационара человека», - описывает ситуацию женщина.

Она отметила, что после звонков заказали два лекарства и предложили прийти получить ещё два. Но в аптеке выдали только одно, второго нет.

Напомним, год назад в регионе возникал аналогичная ситуация с получением льготных препаратов для диабетиков. А ребёнку с пересаженной почкой из Мурманска искали лекарство полгода.


Читайте также: 30% парка уборочных машин Мурманска подлежат списанию