Новости

2025-02-11, 12:53
Фото: СеверПост / Нармина Титова

Какие ограничения появились у мигрантов в Мурманской области

Удельный вес иностранных граждан от всех жителей Мурманской области составляет 2,5%, рассказал начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области Борис Макаревич.

При этом количество проверок в 2024 году увеличилось в три раза. Было выявлено 2,5 тысячи нарушений в сфере миграции. С территории Мурманской области из страны выдворено 153 человека.

Также Макаревич напомнил, что с 5 февраля 2025 года на федеральном уровне введён институт прекращения гражданства, в том числе за неисполнение обязанностей по постановке на воинский учёт натурализованных лиц.

Ограничена возможность фиктивно жениться, чтобы получить разрешение на временное проживание или вид на жительство. Нужно прожить три года в браке, а если он расторгнут после получения миграционных документов, то при определённых условиях статус можно ликвидировать.  

Органы внутренних дел теперь вправе самостоятельно принимать решение о выдворении за пределы РФ, раньше это могли делать только судебные органы. Прецеденты в Мурманской области после 5 февраля уже были, уточнил руководитель Управления. 

Кроме того, к иностранным гражданам, незаконно находящимся на территории РФ, теперь применяется режим высылки, устанавливающий ограничения отдельных прав и свобод.

Такие иностранцы подлежат включению в реестр контролируемых лиц до выдворения из РФ либо до урегулирования правового положения на территории нашей страны.

Иностранные граждане, которые попали в реестр, не имеют права заключать брак, приобретать и продавать имущество, получать водительские права, открывать банковские счета, переводить деньги, сумма, которой они могут воспользоваться, также ограничена.

Но до 30 апреля иностранцы имеют возможность добровольно урегулировать свой правовой статус. Это не миграционная амнистия, подчеркнул Макаревич.

Мигрант, если он нарушил законодательство, всё равно понесёт ответственность, но при прохождении медкомиссии, дактилоскопии, сдаче экзамена на знание русского языка, отсутствии долгов, и узаконит себя, сможет остаться на территории страны.

Напомним, количество иностранных туристов в Заполярье выросло в девять раз. 


Читайте также: Апатитчанин оставил избитую женщину без сознания и ушёл на работу