Новости

2025-02-11, 12:57
Фото: СеверПост / Анастасия Михалицина

Число абортов в России упало в 3,5 раза

Число абортов в России за последние десять лет снизилось более чем в 3,5 раза, сообщила директор департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава Елена Шешко. Эти данные она назвала «результатом работы Минздрава совместно с органами государственной власти».

«Стойкое снижение числа абортов... И мы видим в этом тоже определённый резерв повышения рождаемости», - сказала Елена Шешко на заседании комитета Совфеда по социальной политике.

В качестве примера работы Минздрава Шешко привела мотивационное анкетирование женщин и специальные консультации для женщин, которые обращаются к врачам с целью прервать беременность, пишет «Коммерсантъ».

Мотивационное анкетирование для женщин, желающих сделать аборт, проводится в медучреждениях с середины 2023 года. Оно необходимо для допуска к прерыванию беременности наравне с проведением ультразвуковой диагностики плода.

По итогам анкетирования женщине предлагаются федеральные и региональные меры соцподдержки, доступные в её конкретной ситуации (пособия, программы по обеспечению жильем и так далее).

Напомним, Мурманск может установить новый рекорд тепла.


Читайте также: Известны даты «Последних звонков» в школах Заполярья