Новости

2025-02-13, 15:45
Фото: СеверПост / Нармина Титова

Мурманчане покупают квартиры под 34% годовых

Несмотря на значительное охлаждение ипотечного рынка отдельные мурманчане всё же решаются приобрести квартиру с использованием такого вида займа. Об этом СеверПост рассказала собственник агентства недвижимости в Мурманске Маргарита Лазарева.

«В данный момент есть несколько клиентов, которым не хватает 1-1,5 млн до покупки квартиры. Все они рассматривают предложения по потребительским кредитам, так как ставки зачастую практически не отличаются», - прокомментировала она.

Основная масса покупателей совершают сделки за наличный расчёт, отметила эксперт.

«Сбер даёт ипотеку под 29,1% (при большой сумме кредита, зарплатным клиентам, при приобретении платной услуги юридической проверки документов - без этих опций ставка будет 30,5%), - продолжает собеседница. - Недавно у меня была сделка, клиент брал потребительский кредит под 34%».

Собственник агентства недвижимости отмечает, что представители рынка ждут заседания финансового регулятора, на котором определят скорректированный размер ключевой ставки по ипотеке.

Напомним, снижение курса доллара и укрепление рубля вовсе не означает, что северянам надо срочно бежать в обменники и покупать валюту.


Читайте также: Кольская АЭС подтвердила статус «Цифровое ПСР-предприятие»