Новости

2025-02-17, 19:59
Фото: СеверПост / Александр Логинов

Управляющие компании в России сэкономят на дворниках из-за налогов

С 2025 года управляющие компании обязаны платить налог на добавленную стоимость (НДС). Под новые требования попадут УК, в чьём ведении находятся более 10 среднестатистических домов.

По желанию управляющей компании, даже на основании вновь возникших у компании расходов, увеличить тарифы для жильцов невозможно, поясняют эксперты.

Плата за содержание жилого помещения определяется не продавцом (то есть управляющей организацией), а покупателем, указывают они. Это зафиксировано в ст. 156 ч. 7 Жилищного кодекса».

Без решения общего собрания собственников размер платы изменен быть не может, сказано в законе.

Однако в теории один вариант повысить платежи для жильцов без одобрения общего собрания есть.

«Если собственники не одобрят предложение УК, она может обратиться в суд с требованием изменить плату за содержание и ремонт, поскольку изменение налогового законодательства и связанное с ним увеличение расходов управляющей компании является экономическим обоснованием для повышения тарифа», — сообщает РБК со ссылкой на председателя совета Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН) Лину Ткаченко.

В силу различных причин УК не пользуются этим механизмом, отмечают эксперты. В то же время изменения налоговой политики жители почувствуют на себе в виде ухудшения качества оказываемых им услуг, считает депутат Светлана Разворотнева.

«Чтобы расплатиться с налоговым органами, управляющие компании будут использовать средства из текущих платежей жителей, которые те вносят по графе за содержание и текущий ремонт дома — ведь откуда-то эти деньги нужно брать», - пояснила она.

Ситуация приведет к тому, что УК сделают меньше ремонта, а также сэкономят на дворниках, поделилась мнением парламентарий.

Напомним, в Мурманской области с 3 по 7 февраля управляющие компании оштрафовали на 729 тысяч рублей.


Читайте также: В Мурманске 930 школьников отдохнут в лагерях