Скорое открытие в Мурманске духовного реабилитационно-спортивного центра для восстановления возвращающихся с СВО бойцов – событие незаурядное не только для Кольского края, но и, пожалуй, для всей страны. Курировавший проектирование и строительство Центра секретарь Архиерейского совета Мурманской митрополии протоиерей Владимир Семёнов провёл для СеверПост экскурсию по этому уникальному объекту.
Пока в помещениях Центра ещё вовсю кипит работа: подвозят и устанавливают оборудование, собирают мебель, очищают от снега территорию. Но в этой предпусковой суете вполне зримы и масштабы, и подробности.
СВО диктует новую необходимость
История появления этого объекта непростая и интересная. Дело в том, что финансирование проектирования и строительства комплекса для духовного и физического развития юных мурманчан взяла на себя ГМК «Норильский никель».
Однако как получилось, что духовно-спортивный центр, изначально предназначавшийся для детей, в силу сегодняшнего времени перенацелен на восстановление бойцов?
«Изначально нашу идею я озвучил на заседании межведомственной комиссии по СВО при губернаторе Мурманской области с учётом резко возросшей необходимости реабилитации бойцов специальной военной операции. Мы предложили передать эти помещения, чтобы реабилитировать и социализировать наших вернувшихся ребят во всех смыслах», - рассказал о. Владимир.
«Главное, что идея работы Центра по реабилитации и поддержке бойцов СВО была чутко и безоговорочно поддержана губернатором Андреем Чибисом и правительством области. Правительство взяло на себя финансирование содержания всего спортивно-реабилитационного кластера – «коммуналка», электроэнергия, уборка территории. Для нас это огромная поддержка».
В то же время, «Норникель» берёт на себя помощь в содержании второго, «епархиального» этажа, и в поддержании чистоты и красоты всего комплекса. То есть, нет такого – «построил и забыл» - «Норникель» оставляет за собой деятельное шефство.
Кстати, для участия в церемонии открытия Центра 23 февраля ожидается приезд вице-президента «Норникеля» и финансового директора, то есть, тех людей, которые непосредственно причастны к созданию этого объекта.
Отец Владимир объясняет новое название уникального комплекса – «Духовный реабилитационно-спортивный центр»: «Духовный, потому что храм – неотъемлемая часть комплекса, где будут вести работу священнослужители. Реабилитационный – потому что у нас предусмотрены средства реабилитации и физиотерапии, спортивный – потому что на этой площадке есть возможности не только для занятий спортом, но в перспективе мы можем здесь готовить спортсменов-паралимпийцев. Все три слова из названия центра в полной мере оправдывают себя на этом объекте».
«Господь знал, что здесь будет»
Самое поразительное в этой истории то, что всё, что необходимо именно для этих целей, было заложено в проект изначально, на стадии проектирования детского центра. Как так получилось?
«Это было какое-то чудо. Когда шло проектирование, какая-то невидимая рука направляла нас на то, чтобы предусмотреть абсолютно всё для эксплуатации Центра людьми с ограниченными возможностями. Всё закладывалось во всей полноте – выдерживались все размеры, предусматривались все необходимые пандусы и поручни, необходимые помещения.
И как только идея была высказана владыкой Митрофаном, первое, что я сказал: «Владыка, вот теперь всё встаёт на свои места. Вот теперь я даю себе ответ на вопрос, зачем мы всё это предусматривали, несмотря на значительное удорожание проекта. Как будто бы Господь ещё в начале проектирования уже промыслительно знал, что здесь будет.
Поэтому, когда после озвучивания идеи о перепрофилировании Центра сюда приехала первая административная комиссия, чтобы посмотреть соответствие здания новому предназначению, то её члены просто развели руками: «Так здесь же всё готово для этого!».
Здесь предусмотрено всё
И это действительно так. Поразительно, как изначально удалось предусмотреть даже самые незначительные, на первый взгляд, детали. Вместительный лифт и предлифтовый вестибюль позволяют комфортно передвигаться инвалидам-колясочникам.
До сантиметра выверены размеры и расстояния. Так, ширина всех дверей в здании – один метр, при том, что самые большие коляски в ширину 90 сантиметров, а стандартные – 80.
В здании предусмотрены удобные раздевалки,
душевые и сауны,
туалетные комнаты.
Для колясочников, кроме лифта, есть и пандусы,
и подъёмник.
Тренажёрный зал полностью укомплектован всем необходимым оборудованием:
Габариты большого спортзала позволяют проводить даже игры по мини-футболу. Он многофункционален – два огромных борцовских ковра-трансформера оперативно раскладываются и складываются.
Здесь можно проводить любые соревнования по прикладным видам спорта – общефизическая подготовка, все виды единоборств. Единственное исключение – для игры в баскетбол высота потолка маловата.
Врачебные и массажные кабинеты имеют собственные туалеты и душевые. Отдельное помещение предназначено для размещения двух установок для растяжки. Это то, что не по-русски называется «пилатес».
Из коридора с лечебными кабинетами сразу – отдельный прямой вход в храм.
Общая площадь «спортивного» этажа здания – 1400 квадратных метров. Всего же площадь здания вместе с помещениями для прихожан Спаса-на-Водах, залом и классами для духовных занятий, и храмом – более трёх тысяч «квадратов».
О детях не забудут
«Естественно, мы смотрим в будущее и прекрасно понимаем, что придёт время, когда бойцы СВО будут особым примером для молодёжи. И вот тогда мы ещё расширим функционал Центра. Сюда придут дети! Они будут заниматься вместе с этими героями, рядом с этими бойцами, которые всегда смогут им сказать воспитательное слово», - говорит о. Владимир.
А ведь это действительно очень мощное средство неформального патриотического воспитания юных северян.
И в расчёте на то, что в Центр придут и дети, оборудованы также и отдельные раздевалки для девочек, с душевыми и своей «девочковой» сауной.
Для бойцов СВО использование возможностей нового Центра будет абсолютно бесплатным, подчеркнул о. Владимир: «Это совершенно социальный объект!».
Променад с динозаврами, необыкновенные мастер-классы, выступление единственного в стране «Театра вкуса», лекции, встреча с Гошей Куценко, киновечер – все это IX фестиваль «Табуретка», вновь организованный фондом «Живая классика» при поддержке компании «Норникель» и администрации Мончегорска. Его темой стали семейные...подробнее
Сейдозеро можно по праву считать самым загадочным водоёмом Мурманской области. По одной из легенд, под горой на его берегу скрыт от глаз людей древний город саамских шаманов. И по сей день озеро привлекает не только мистиков, но и учёных. Одну из его загадок им, похоже, удалось разгадать. Какую – узнаете из материала СеверПост. Подальше от несуществующих...подробнее
С начала года в Мурманской области проходит реорганизация бюджетных учреждений. Уже несколько месяцев их укрупняют, объединяют, в них по-новому настраивают рабочие процессы. Но что от этого получили сами госорганизации? Есть ли реальная польза от принятых решений? О первых итогах преобразований СеверПост рассказали руководители обновлённых структур. Все на...подробнее
В Мурманской области за неделю число жалоб в социальных сетях выросло на 30%, Основные темы неизменны и неистребимы - содержание зелёных насаждений, отсутствие горячей воды, ямы на дорогах и льготные лекарства. Зимой к этому списку можно было бы смело добавить неубранный снег и проблемы с отоплением. С ростом внимания властей к соцсетям, шанс, что о вашей проблеме услышат стал...подробнее
В Мончегорске в субботу было жарко. И речь не столько о температуре воздуха, сколько о фейерверке эмоций. Сальто автомобилей, трюки на мотоциклах, пожарные в упряжке, дефиле-перфоманс от металлургов и выступления популярных хедлайнеров помогли зажечь на полную катушку, заставив всех гулять допоздна. Всё это стало грандиозным праздником, посвящённым сразу двум событиям:...подробнее
Некоторые детские сады Мурманской области ждёт реинкарнация. Дошкольные учреждения в регионе закрывают под лозунгом повышения бюджетной эффективности. На их месте откроют спортивные и образовательные центры, турбазу и офисы общественных организаций. Какая неожиданная вторая жизнь уготована дошкольным учреждениям, в материале СеверПост. В апатитских детсадах будут...подробнее
На берегу озера Имандра в Мончегорске прошёл водный фестиваль «Раскачай Имандру!». Он стал частью масштабной программы событий, посвященных 90-летнему юбилею «Норникеля». Корреспондент СеверПост попытался исполнить роль Фигаро: побывать везде и увидеть всё. Город мореплавателей в окружении гор Мончегорск находится в окружении не только гор, но и...подробнее
Новый день – новый «кормилец». Так живут «тарелочницы» - любительницы ходить по свиданиям, заказывать самые дорогие блюда, а после - бесследно исчезать. И да, в Мурманске они тоже обитают. Почему местные рестораны всегда им рады? В тонкостях бытия заполярных «тарелочниц» разбирался СеверПост. «Она смылась,...подробнее
В ближайшие годы Полярные Зори ждут по-настоящему крутые перемены. Вектор развития города будут определять строительство второй очереди Кольской атомной станции, продление сроков эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 и расширение открытого распределительного устройства Кольской АЭС, которое будет задействовано в важнейшем для Мурманской области проекте – газификации. На...подробнее
Что важно при озеленении заполярных городов? Почему не стоит сажать в нашем регионе туи и каштаны? Кому в Мурманской области расти хорошо, а кому не очень? На эти и другие вопросы СеверПост ответил директор Полярно-альпийского ботанического сада-института имени Н.А. Аврорина Евгений Боровичёв. Недавно многих северян удивил тот факт, что на Поморской набережной в Коле...подробнее
В Мурманске дали символический старт строительству жилого квартала GloraX Кольский. Его возведут на улице Морской, вблизи озера Варничное. Проект предусматривает благоустройство парка с различными функциональными зонами. Излюбленное место отдыха мурманчан не только сохранят, но и преобразят по современному стандарту. Масштабный инвестиционный проект будет...подробнее
Посетителей не считают, нарушителей не наказывают, с туристами не работают. Такой список претензий экспертный совет по заповедному делу выставил руководству нацпарка «Хибины». Что ещё не нравится учёным? Как дела обстоят на самом деле, рассказал директор Лапландского госзаповедника, которому поручено заниматься делами нацпарка. Письмо...подробнее
Каким образом будут поддерживать «цвет» улицы Ленинградской в Мурманске? В каком муниципалитете региона появится уличный бинокль, а в каком - променад и новые арт-объекты? О проектах благоустройства в Кольском Заполярье рассказала министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Элина Парамонова. Кола и Мончегорск В 2025 году в...подробнее
В городе с размахом отметили профессиональный праздник обогатителей КФ АО «Апатит». Химичили и творили Праздник работников химической промышленности в Апатитах с нетерпением ждут многие северяне – на главных улицах вырастают батуты и парки аттракционов, на центральной площади возводится большая сцена, на каждом шагу – артисты уличных театров,...подробнее
«Вас что, правда так зовут?» Эту фразу обладатели необычных имён слышат чуть ли не каждый день. Как в наше время живётся мужчине с именем Ананий? В каких случаях Клеопатра выбирает быть просто Машей и почему Констанция терпеть не может «Трёх мушкетёров»? Истории людей с оригинальными именами собирал СеверПост. Хорошо, что не Хилари Отцу мурманчанки...подробнее