Новости

2025-02-19, 17:47
Фото: СеверПост / Александр Логинов

Жители частных домов в Заполярье будут платить меньше за электричество зимой

Комитет по тарифному регулированию Мурманской области вводит сезонный повышающий коэффициент 1,8 к диапазонам объемов потребления электроэнергии с января по апрель 2025 года для жителей, проживающих в индивидуальных жилых домах с электроотопительными установками.

«Многие жители индивидуальных жилых домов используют электроэнергию преимущественно для отопления. Однако пиковое потребление наблюдается исключительно в зимние месяцы. С апреля потребление начинает снижаться, а с мая по октябрь не превышает объемы первого диапазона», – сказала председатель комитета по тарифному регулированию Мурманской области Елена Стукова.

Право установления повышающего коэффициента дано регионам, где, как в Мурманской области, уровень газификации составляет менее 5%. Так, максимальное значение первого диапазона составит 7020 кВтч/мес, а второго – 10 800 кВтч/мес.

«Жителям, подавшим документы до 24 февраля 2025 года, перерасчет за январь 2025 года будет сделан в следующей квитанции. Если документы будут поданы позже, то жители получат скорректированную квитанцию уже за март. Также необходимо обеспечивать своевременный ежемесячный контроль передачи показаний приборов учета», - добавили в комитете.

Напомним, на ремонт городского парка Североморска выделят 100 миллионов.


Читайте также: Юбилейный план Колы засекретили
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.