Новости

2025-02-20, 14:27
Фото: СеверПост / Александр Логинов

Мурманчан защитили от 18 миллионов спам-звонков в 2024 году

Цифровая экосистема МТС проанализировала количество спам-звонков жителям Мурманской области за 2024 год.

С помощью сервиса «Защитник» от МТС, использующего анализ Big Data, за прошлый год в регионе было заблокировано более 3,5 миллиона минут нежелательных разговоров, что суммарно составляет почти 7 лет сэкономленного времени.

Объём заблокированных входящих вызовов от спамеров и мошенников вырос в 1,6 раз по сравнению с прошлым годом. Чаще всего спам-звонки поступали жителям Заполярья в августе и декабре.

В целом за 2024 год МТС заблокировала в регионе более 17 миллионов нежелательных вызовов, а средняя длительность одного вызова составила около 12 секунд.

Больше всего звонков было совершено из категории «Реклама и опросы», на втором месте – «Финансовые организации», на третьем – «Коллекторы».

Также максимальное число попыток дозвониться с сомнительных номеров одному абоненту за год в области составило более 26 тысяч - это стало рекордной спамерской атакой на одного и того же человека. 

Напомним, в Заполярье выросла раскрываемость экономических преступлений. 


Читайте также: В Мурманской области на 51% сократилось количество изнасилований
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.