Новости

2025-02-20, 19:37
Фото: Пресс-служба ВТБ

После Мурманского марафона можно испытать лыжню в Ханты-Мансийске

Впервые на Югорском лыжном марафоне (0+), который пройдёт в партнёрстве с ВТБ, откроют новую дистанцию на 15 км. Для участников XII гонки 5 и 6 апреля состоятся ретро- и этно-забеги, а также зрелищный финиш в черте города.

С момента старта записи на участие в одном из самых масштабных лыжных соревнований в Ханты-Мансийске уже зарегистрировались 2 тысячи человек.

В первый день гонки лыжники смогут пройти свободным стилем любую из дистанций в 5, 15, 25 или 50 км. Во второй день спортсмены пробегут 15, 25 и 50 км классическим стилем и смогут принять участие в ретро-забеге на 8 км. В этом году каждый третий лыжник намерен пройти 50 км, большинство – свободным стилем. Каждый четвёртый рассчитывает свои силы на 5 км.

В рамках ретро-забега участники преодолеют 8 км в одежде и с инвентарём эпохи СССР, в рамках этно-забега – пройдут 1 км в лыжах и в костюмах народов Севера.

В разные годы победителями гонки становились олимпийские чемпионы Александр Легков, Евгений Дементьев, Александр Большунов, Сергей Устюгов, Татьяна Сорина.

Напомним, Мурманский лыжный марафон пройдёт 28-29 марта.


Читайте также: Мурманские думцы предлагают снизить пенсионный возраст для северян со стажем
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.