Новости

2025-02-27, 16:58
Фото: СеверПост / Александр Логинов

Литературный Мурман теперь под патронажем Мединского

Союз писателей России становится государственным. Об этом СеверПост рассказал председатель Мурманского отделения Союза писателей России Илья Виноградов.

Он пояснил, что 27 февраля в Москве прошёл очередной съезд, на котором присутствовали делегаты со всей страны.

Председателем - первым секретарем Союза писателей России был избран член Союза писателелей России и советник Владимира Путина  - Владимир Мединский. А в секретариат правления вошли крупнейшие деятели культуры, духовной и общественной сфер, включая Никиту Михалкова и Тихона Шевкунова.

«Союз писателей по закону - просто общественная организация. И последние лет 30 отношение государства было соответствующим. Писателя не было как профессии, писатель утратил хоть какой-то статус в обществе, в работе властей. Сегодня первый шаг к тому, чтобы Союз писателей России мог стать главной силой в сфере литературы - творческой, экспертной, идеологической. То, что Союз писателей возглавил советник Президента, такая мощная политическая и общественная фигура, как Владимир Мединский, говорит о том, что государство рассматривает Союз писателей России как мощную, эффективную организацию, способную реально менять сферы культуры и общественной жизни. Как раз об этом Мединский сказал в своем выступлении», - пояснил СеверПост Илья Виноградов.

Он также подчеркнул, что выступлениях докладчиков дважды прозвучал Мурманск - как родина таких масштабных писательских проектов, как День славянской письменности и культуры и литературный Форум-фестиваль «Капитан Грэй».

«Отдельно была высказана благодарность региональным отделениям Союза писателей, которые смогли выстроить эффективное взаимодействие с местными властями. И здесь Мурманская область также безусловно является одним из положительных примеров», - добавил Виноградов.

Ранее СеверПост писал о том, что Мурманская область занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга по закупкам литературы по математике и вычислительной техники. 


Читайте также: «А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо!»
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.