Новости

2025-03-04, 17:01
Фото: СеверПост / Нармина Титова

Бесполый северянин остался без семейного отдыха из-за ошибки в паспорте

Житель Полярных Зорь хотел отдохнуть с двумя детьми за границей, однако не смог выехать из России из-за ошибки в загранпаспорте.

Он обратился в суд с иском к МВД России, УМВД России по Мурманской области, МО МВД России «Полярнозоринский».

В заявлении указано, что после получения в марте 2024 года заграничного паспорта им была приобретена путёвка.

Однако в аэропорту ему было отказано в выезде за пределы РФ, а его заграничный паспорт был изъят сотрудниками пограничной службы в связи с отсутствием в нём отметки о поле.

В итоге мужчине был причинен имущественный ущерб в размере 114 767 рублей. Столько стоила путёвка на отдых.

Также истец требовал возместить моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях из-за разлуки членов семьи, невозможности проведения совместного отдыха.

Решением Полярнозоринского районного суда исковые требования удовлетворены. С МВД России за счет казны РФ в пользу северянина взыскан имущественный ущерб в размере 114 767 рублей, денежная компенсация морального вреда и судебные расходы, в пользу несовершеннолетних детей заявителя также взыскана денежная компенсация морального вреда.

Решение суда в законную силу не вступило, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд.

Напомним, северяне вошли в сборную России по пауэрлифтингу.


Читайте также: За месяц волонтёры нашли живыми четырёх пропавших северян
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.