Новости

2025-04-17, 17:16
Фото: СеверПост / Олег Сюсюра

В Мурманске задержан депутат Облдумы

В Мурманске задержан депутат Облдумы, бывший главный врач одной городской поликлиники по подозрению в превышении должностных полномочий. 

Было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главного врача одной из поликлиник города Мурманска, подозреваемого в превышении должностных полномочий (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ), сообщает региональный Следком.

«По данным следствия, в 2024 году подозреваемый, являясь главным врачом одной из городских поликлиник, дал незаконное указание подчиненным сотрудникам внести в медицинскую информационную систему заведомо ложные сведения о прохождении гражданами профилактического медицинского осмотра и диспансеризации без фактического их проведения. На основании указанных сведений из бюджета поликлинике были оплачены услуги диспансеризации в сумме более 930 тысяч рублей», - прокомментировали в Следкоме.

Как уточняется, преступление выявлено следователями СК во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

«В настоящее время фигурант задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, проводятся обыски, выемки документов, допросы свидетелей и другие следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Кроме того, устанавливаются иные факты возможной противоправной деятельности подозреваемого», - указали правоохранители.

Напомним, ранее сообщалось, что депутата Мурманской областной Думы Константина Биджоева подозревают в превышении должностных полномочий. В частности, речь шла о нарушении антикоррупционного законодательства.


Читайте также: Слесаря из Заполярья восстановили на работе после жалобы в Гострудинспекцию
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.