Новости

2025-05-04, 13:07
Фото: из архивов Валерии Грищенко

Мурманский косметолог о защите от веснушек

Весной с увеличением солнечной активности возрастает риск появления эфелидов - веснушек. Заблуждение думать, что веснушки присущи только рыжеволосым и светлокожим людям, они могут появляться и у темноволосых и темнокожих людей.

Об этом в беседе СеверПост рассказала мурманский косметолог Валерия Грищенко. Эксперт дала советы, как предотвратить их появление весной.

По словам специалиста, ключевую роль играет меланин - пигмент, определяющий оттенок кожи, волос и глаз.

Профессиональные косметологические процедуры эффективно устраняют пигментацию, однако для сохранения результата важен регулярный домашний уход, включающий защиту от ультрафиолета, систематический уход за кожей, минимизацию пребывания на солнце и ведение здорового образа жизни.

«Защищайте кожу: регулярно пользуйтесь средствами с высоким уровнем SPF (не ниже 50), начиная по выходу из полярной ночи. Избегайте соляриев, длительного нахождения под прямыми солнечными лучами. Используйте головные уборы - шляпы с широкими полями создадут дополнительную защиту лица. Откажитесь от вредных привычек: курение негативно сказывается на состоянии кожи и усиливает риск развития пигментных пятен», - перечислила косметолог.

Ранее СеверПост писал о том, что алкоголь негативно влияет на мозг даже при употреблении небольших доз. Об этом в преддверии майских праздников рассказал СеверПост главный врач Мурманского областного наркологического диспансера Сергей Колосов.


Читайте также: Ковдор накрыла зима [видео]
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.