Новости

2025-05-06, 14:20
Фото: Правительство Мурманской области

Гаджиево украсит памятник Гаджиеву

На центральной площади Гаджиева появится памятник Герою Советского Союза, легендарному моряку-подводнику Магомеду Гаджиеву.

Именно здесь в городе традиционно проходят военные парады и торжественные мероприятия, и установка памятника придаст этому месту особое историческое и патриотическое значение.

Бюст будет отлит из бронзы на заводе имени Гаджиева в Махачкале. Все расходы на изготовление памятника, 2,1 млн рублей, возьмет на себя благотворитель.

Муниципальные власти обеспечат установку постамента и благоустройство прилегающей территории. Торжественное открытие памятника планируется приурочить ко Дню города в сентябре 2025 года.

Проект станет важным вкладом в сохранение памяти о подвиге Магомеда Гаджиева — командира подводной лодки, имя которого с гордостью носит город морской доблести Гаджиево.

Напомним, в мурманской школе вспомнят выпускников-фронтовиков.


Читайте также: На Северном флоте сбивают дроны из специальных дробовиков
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.