Новости

2025-05-12, 15:19
Фото: РИА Новости / Илья Тимин

Данию в Арктическом совете заменит Гренландия

Гренландия вместо Дании займёт пост председателя Арктического совета в знак перезагрузки отношений с Копенгагеном на фоне притязаний президента США Дональда Трампа на остров, сообщает газета Guardian.

«Министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде на заседании совета в понедельник передаст двухлетнее председательство министру иностранных дел Гренландии Вивиан Моцфельдт. Дания должна занять пост председателя, но в знак того, что Копенгаген пытается перезагрузить свои отношения с Гренландией, являющейся бывшей датской колонией, которая остаётся частью датского королевства, после знаков внимания от Трампа председательство переходит к Гренландии», - говорится в сообщении.

Как пишет газета, следующие два года могут принести «ещё большие вызовы», в том числе, из-за продолжающихся угроз Трампа взять под контроль Гренландию и нестабильных отношений между США и их арктическими соседями.

«Арктика очень востребована, поскольку это кратчайший маршрут для ракет, самолётов и так далее между Россией и Северной Америкой, и это всегда входило в нашу повестку», - заявил изданию Эйде.

Арктический совет, учреждённый в 1996 году, является межправительственным форумом высокого уровня, обеспечивающим содействие сотрудничеству в регионе, особенно в сфере защиты окружающей среды, пишет РИА Новости.

В совет входят Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. В марте 2022 года западные страны-участницы совета объявили о приостановке участия в любых мероприятиях объединения в знак протеста против событий на Украине.

Напомним, Россия частично вернулась к работе в Арктическом совете.


Читайте также: В Норвегии объявили войну сирени
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.