Новости

2025-06-05, 09:21
Фото: Правительство Мурманской области

Офтальмологи Мурманской облбольницы получили супер-томограф

В рамках планового укрепления материально-технической базы в отделение офтальмологии Мурманской областной клинической больницы имени П.А. Баяндина поступил новейший офтальмологический трёхмерный оптический когерентный томограф 3D ОСТ-1. 

Как подчеркнул заведующий отделением офтальмологии, главный внештатный специалист-офтальмолог Минздрава Мурманской области, врач высшей категории Роберт Ахмеджанов, это высокотехнологичное оборудование напрямую отвечает высокому спросу на сложные виды диагностики.

«Ежедневно в проведении оптической когерентной томографии нуждаются более 50 пациентов нашего отделения. С учётом общей ежемесячной нагрузки, превышающей 1 000 пациентов, введение в строй дополнительного современного комплекса – важный этап в развитии службы. Возможности нового трёхмерного ОСТ-1 позволят нам обеспечивать необходимый уровень качества и доступности диагностики как для стационарных больных, так и для пациентов, обращающихся консультативно», – отметил Роберт Ахмеджанов.

Высокоточная 3D-визуализация обеспечивает детальную оценку микроструктур сетчатки, зрительного нерва и переднего отрезка глаза. Исследование безопасно, комфортно для пациента и занимает минимум времени.

Исследования на этом аппарате имеют ключевое значение для диагностики, выявления и контроля патологий сетчатки, глаукомы и сложных клинических случаев, требующих дифференциальной диагностики.

Обновление оборудования направлено на повышение качества, скорости и объема оказания высокотехнологичной офтальмологической диагностической помощи жителям Мурманской области, позволяя врачам работать с максимальной точностью и эффективностью. 

Напомним, экзамен по математике для 9 классов прошёл штатно.


Читайте также: Роспотребнадзор рассказал о самом летнем напитке
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.