Новости

2025-06-10, 10:05
Фото: СеверПост / Александр Логинов

«Управляшкам» затруднят фальсификацию итогов собраний жильцов

Управляющие компании вместе с председателями домов больше не смогут подделывать результаты собраний жильцов. С сентября 2025 года в России из реестра собственников исключат персональные данные владельцев квартир, следует из проекта постановления Правительства РФ.

В частности, инициатива затруднит документальное оформление фейковых собраний управляющими компаниями.

Сейчас инициаторы голосования запрашивают данные о жильцах из реестра собственников, который ведёт УК. Та, в свою очередь, обязана предоставить эту информацию в течение пяти дней. Согласие собственников МКД на передачу персональных данных не требуется.

Новая мера изменит порядок проведения собраний дома. Инициатор обсуждения должен по списку квартир организовать голосование, а персональные данные для протоколов и документы о правах на помещения граждане будут предоставлять самостоятельно.

То есть, им придется подтверждать личность перед каждым голосованием по имущественным вопросам, иначе собрание не получит кворума, следует из пояснительной записке к документу, подготовленного Минстроем.

Депутатам нередко поступают жалобы на сговор председателей советов многоквартирных домов с руководством УК.

«Некоторые УК таким образом увеличивали тарифы на содержание, ссылаясь на фейковые решения собраний», — рассказал «Известиям» председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

По его словам, управдомы также могут подписывать акты приёмки некачественных работ, если УК лоббирует интересы своих подрядчиков. Могут также согласовывать создание фиктивных «резервных фондов» в рамках переданных собственниками полномочий.

«Недобросовестные УК нередко используют данные собственников без их ведома, чтобы сфальсифицировать итоги общих собраний», — рассказала «Известиям» исполнительный директор Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью «Р1» Ирэн Парсамян.

Такие собрания часто проводятся «на бумаге», а решения принимаются в интересах управляющей организации, добавила она.

Напомним, на ремонт домов в Заполярном выделят 25 миллионов.


Читайте также: В Мурманске во время ремонта Ленинградской сделаны исторические находки
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.