Новости

2025-06-11, 14:34
Фото: ТАСС / Станислав Красильников

В России полмиллиона школьников с ожирением

В России на сегодняшний день ожирением страдают 480 тысяч школьников, сообщил в среду министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Тревогу вызывает рост на 1,6 заболеваемости детей ожирением, который наряду с питанием связан с малоподвижным образом жизни и отсутствием интереса к занятию физкультурой и спортом у многих детей», - сказал Мурашко в рамках правительственного часа в Госдуме.

«По данным статистики, сегодня это 480 тысяч школьников», - добавил он.

Согласно представленной министром презентации, по данным на 2024 год, доля заболевших ожирением детей в возрасте 7-10 лет составляет 1,67% от общей численности детей.

Среди школьников 11-14 лет этот показатель составил 2,79%, среди школьников в возрасте 15-17 лет - 2,82%.

Ранее сообщалось, что показатель общей заболеваемости ожирением среди детей в возрасте до 14 лет в период с 2018 года увеличился более, чем на 36%. Это следовало из презентации, представленной Мурашко в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Рогачева.

Показатель общей заболеваемости ожирением в возрастной группе с 15 до 17 лет с 2018 года увеличился на 9,2%, отмечается в презентации министра, пишет Интерфакс.

Напомним, ранее Мурашко сообщил, что в России 40% населения имеет избыточный вес, это ведёт к различным заболеваниям и дисгормональным нарушениям.


Читайте также: Известен график работы медучреждений Заполярья в июньские праздники
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.