Новости

2025-06-14, 16:14
Фото: СеверПост / Нармина Титова

Роспотребнадзор дал рекомендации по посещению бань и саун

Париться в бане и сауне нельзя на голодный или слишком полный желудок, во избежание перегрева в парилке следует лежать.

Об этом рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора в Международный банный день.

«Перед посещением парной рекомендуется измерить давление, особенно людям с предрасположенностью к гипертонии. Не стоит посещать баню при простудах и обострении хронических заболеваний, а пожилым людям необходимо быть особенно осторожными. Посетителям бань и саун необходимо внимательно следить за своим самочувствием и при появлении дискомфорта выйти и охладиться, выпив воды. Кроме того, нельзя париться на голодный или слишком полный желудок — рекомендуется соблюдать интервал около часа между процедурой и приёмом пищи», - уточнили специалисты.

Роспотребнадзор также подчеркивает, что баня и алкоголь несовместимы, а продолжительность сеанса не должна превышать трёх часов. Первый раз не стоит заходить в максимально разогретую парную, температуру лучше повышать постепенно.

Кроме того, в парилке рекомендовано лежать, а не сидеть, чтобы избежать перегрева. Важно также отказаться от плавания в бассейне с резким запахом хлора, так как это может свидетельствовать о гиперхлорировании воды.

После завершения сеанса следует уделить минимальное время для охлаждения, а затем принять душ и использовать увлажняющий крем для кожи.

Напомним, в Никеле жители встретили медведицу с медвежатами.


Читайте также: На улице Полярный круг в Мурманске неделю не могут вывезти собранный песок
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.