Новости

2025-06-27, 14:46
Фото: «Евразийская медиагруппа»

В Мурманск добралась яхта из Бразилии. Дальше - Севморпуть

Российско-бразильская кругосветная экспедиция «Братство 2025», проходящая под флагами БРИКС и Евразийской медиагруппы, прибыла в Мурманск — один из ключевых пунктов маршрута. Здесь команда готовится к самому сложному испытанию — прохождению Северного морского пути.

Экспедиция стартовала 12 апреля в бразильском городе Салвадор. В её составе представители России и Бразилии, которым предстоит преодолеть более 45 тысяч километров по маршруту, проходящему через одни из самых труднодоступных уголков планеты.

Путешествие охватывает ключевые географические точки: от тропических широт до Арктики, от мыса Горн до Шпицбергена, от Сальвадора до острова Беннетта, включая мыс Челюскин и Берингов пролив.

Особый акцент сделан на научных исследованиях и культурно-гуманитарной миссии. Кругосветное плавание на яхте Fraternidade приурочено к ряду памятных дат: 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, 180-летию Русского географического общества, 20-летию образования БРИКС и 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и Бразилией.

Яхта «Fraternidade» прибыла в Мурманск после перехода через Атлантику и остановки на Азорских островах. Переходом руководил опытный бразильский капитан и судостроитель Алейшо Белов (Алексей Дмитриевич Белов), для которого это уже шестое кругосветное плавание.

Российский партнёр и соорганизатор экспедиции, яхтсмен, заслуженный мастер спорта России и член Русского географического общества Сергей Щербаков временно покинул борт для оформления документов, необходимых для дальнейшего прохождения маршрута по территории России.

По словам Щербакова, капитан Белов успешно справился с переходом: несмотря на технические трудности — отказ GPS и автопилота, а также повреждение грота в штормовых условиях, — яхта благополучно достигла Мурманска, и повреждённый парус уже отправлен в ремонт.

В ближайшее время планируется проведение технического обслуживания яхты, а команде предстоит регистрация и оформление документов для пересечения границы РФ. Согласно новым правилам, вступающим в силу с 30 июня, иностранным участникам требуется зарегистрироваться на портале госуслуг и получить специальный QR-код.

Капитан Сергей Щербаков вернётся на борт уже 28 июня и лично возглавит переход яхты по маршруту Северного морского пути, сообщили в Евразийской медиагруппе.

Пока экипаж занимается пополнением запасов топлива и провизии, в экспертном сообществе озвучиваются осторожные прогнозы относительно сроков выхода из Мурманска. По словам председателя Мурманского отделения Русского географического общества Дениса Моисеева, ледовая обстановка в Арктике остаётся сложной, и по причине риска дрейфующих льдов выход ранее 1 августа может быть небезопасен для судна лёгкого класса.

Тем не менее, команда сохраняет рабочий настрой и активно готовится к предстоящему этапу экспедиции.

Напомним, в море вышел БПК Северного флота.


Читайте также: Директор кировского ботсада о борьбе с растительными бандитами
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.