Новости

2025-08-01, 14:50
Фото: СеверПост / Нармина Титова

Мероприятия мастер-планов Арктики приоритизированы в нацпроектах

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, состоявшегося 6 июня 2025 года.

В перечень в том числе вошел пункт о приоритизации мероприятий мастер-планов, разработанных для регионов Дальнего Востока и Арктики, и определению источников финансирования на их реализацию.

Ранее с такой инициативой выступал губернатор Андрей Чибис, она была поддержана, в том числе, на заседаниях возглавляемой им профильной Комиссии Госсовета «Северный морской путь и Арктика».

Согласно поручению, уровень расходов соответствующих госпрограмм, направляемых на реализацию долгосрочных планов комплексного развития городов и агломераций Дальневосточного федерального округа и опорных населенных пунктов Арктической зоны Российской Федерации, должен быть доведен не менее чем до 5% от общей суммы.

Согласование комплексных планов проходит с федеральным Правительством. В них вносятся корректировки на основе тех поручений, которые вышли по итогам Международного арктического форума, состоявшегося в Мурманске в марте 2025 года.

Напомним, также была поддержана ещё одна инициатива Мурманской области. 


Читайте также: На улице Полярные Зори в Мурманске укладывают верхний слой асфальта
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.