Новости

2025-08-21, 17:52
Фото: Правительство Мурманской области

Заполярье побило рекорд по числу снятых фильмов

Мурманская область близка к новому рекорду по съемкам фильмов. Уже в первой половине 2025 года на Кольском полуострове отсняли свыше 30 проектов, тогда как за весь прошлый, 2024 год, в Заполярье было создано 32 картины.

Об этом СеверПост рассказала руководитель регионального Центра кинопроизводства Светлана Солдатова.

Она отметила, что в этом году съемки проходили как на привычных локациях, так и на новых. В частности, впервые снимали кино в Умбе, Кильдинстрое и Ловозере.

В частности, на территории Мурманской области проходили съемки фильмов: «Мой Север» (16+), «Фулл-Хаус» (16+), «Одинокий» (16+), «О рыбах» (16+), «Ёлки» (16+); телевизионных сериалов — «Полярный-5» (16+), «Зелёный мэр-2» (16+), «Арт - это я» (16+); а также короткометражных лент — «Беги, река» (16+) и «Лестница» (16+).

Кроме того, этим летом в Мончегорске и Кировске проходили съёмки сериала «Теплый ветер с севера» (16+).

Напомним, в 2024 году регион по количеству кинопроектов превзошёл себя – было воплощено 32 проекта, включая полнометражные игровые фильмы, сериалы, «документалки» и короткометражные фильмы.


Читайте также: В Мурманск прорвалось солнце
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.