Новости

2025-09-02, 14:10
Фото: СеверПост / Ирина Швед

Жителю Мурманска спамеры и мошенники пытались дозвониться более 11 тысяч раз

Цифровая экосистема МТС проанализировала звонки от спамеров и мошенников жителям Мурманской области в первом полугодии 2025 года. С помощью сервиса «Защитник» в регионе было заблокировано более 8 миллионов нежелательных вызовов.

Общая продолжительность спам-звонков, которые были заблокированы и перенаправлены на общение с искусственным интеллектом, в области составила более 2 млн минут, - это более 33 тысяч часов несостоявшихся ненужных разговоров.

Средняя длительность одного перехваченного звонка составляет 15 секунд. Пик активности у мошенников и спамеров пришелся на март, - за месяц было заблокировано почти 1,8 млн звонков. В основном жителям Заполярья звонили с навязчивой рекламой, предложениями от банковских, финансовых организаций и опросами. Реже всего досаждали такси и риелторы.

Одному из абонентов в Мурманской области с сомнительных номеров за полгода пытались дозвониться почти 11,5 тысяч раз. Это стало рекордом по количеству спам-звонков одному и тому же человеку в регионе.

«Мы видим, что активность злоумышленников в Мурманске не снижается. Количество заблокированных сервисом «Защитник» звонков в первом полугодии выросло примерно на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С помощью инструментов на базе искусственного интеллекта и Big Data мы можем анализировать входящие вызовы и предотвращать контакты со спамерами и преступниками. База данных неблагонадёжных номеров постоянно обновляется. Кроме того, есть возможность подключить к разговору цифрового ассистента, который прямо во время беседы может предупредить о потенциальном недоброжелателе. Учитывая, что злоумышленники все чаще придумывают схемы обмана, направленные на школьников, такие решения актуальны для детских смартфонов», — отметила директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина.

Ранее СеверПост писал о том, что мошенники пишут северянам от имени иногородних журналистов.


Читайте также: За неделю северяне обогатили мошенников на 19 миллионов
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.