Новости

2025-09-21, 14:39
Фото: ГОБУЗ МОДКБ

Мурманский эндокринолог о том, почему волосы у женщин начинают расти «не там»

Усы у женщины - это не каприз организма, а сигнал, что в гормональной системе что-то изменилось. Об этом СеверПост рассказала эндокринолог частного медицинского центра в Мурманске Дарья Гончарова.

Как объяснила медик, каждый организм устроен так, что и у женщин, и у мужчин есть оба типа половых гормонов. Однако у женщин больше эстрогенов (женских), а у мужчин тестостерона (мужского). Но как только равновесие нарушается, начинают проявляться черты противоположного пола.

«У женщины это может выражаться в появлении тёмных жёстких волос на лице и теле, то есть по мужскому типу. Такой симптом называется гирсутизм», - уточнила она.

По мнению врача, усиленный рост волос у женщин обусловлен несколькими факторами: поликистозом яичников, приводящим к избыточному производству тестостерона; нарушениями в работе надпочечников, также синтезирующих андрогены; влиянием жировой ткани, способствующей изменению уровня гормонов при ожирении; генетической предрасположенностью, особенно распространённой среди жительниц южных стран; а также приёмом определённых лекарственных препаратов, повышающих активность мужских половых гормонов.

«Волноваться надо, если у женщины не просто лёгкий пушок, а заметные тёмные волосы, особенно в сочетании с нерегулярными менструациями, высыпаниями, резким набором веса. Тогда это повод сходить к эндокринологу», - сказала медик.

По словам эндокринолога, рекомендуется сдать анализ крови на гормоны.

Врач подчеркивает, что для нормализации гормонального фона применяются специальные медикаменты. А в случаях, когда изменение внешности вызывает значительный психологический дискомфорт, рекомендуется процедура удаления нежелательных волос лазером.

Ранее мурманский косметолог Валерия Грищенко в беседе с журналистом СеверПост назвала вредные привычки, которые приводят к преждевременному старению кожи.


Читайте также: Мурманский оперштаб о новых «заманухах» мошенников
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.