Новости

2025-09-24, 08:54
Фото: СеверПост / Олег Сюсюра

Россияне: 120-150 тысяч в месяц - и я спокоен

Размер дохода напрямую влияет на уровень внутреннего спокойствия россиян, «зона без стресса» начинается в среднем от 120-150 тысяч рублей. Об этом говорят итоги исследования «АльфаСтрахование».

«Размер дохода напрямую влияет на уровень внутреннего спокойствия россиян. У большинства респондентов зона без стресса начинается в среднем от 120-150 тыс. руб. Ниже этого порога люди чаще говорят об ощущении нестабильности», - указано в исследовании.

Отмечается, что самая ощутимая часть бюджета уходит на жильё и еду - это базовый уровень спокойствия. И он обходится порядка 45% дохода. Следом идут здоровье и образование, в том числе, детей: респонденты признались, что вложения в эти сферы воспринимают как «страховку от стресса». Здесь траты составляют до 30% дохода.

Лишь на третьем месте отдых и развлечения: но именно они стали быстрой таблеткой от выгорания. У большинства опрошенных эта статья расходов «отбирает» 15% средств.

На четвёртом месте стоят сбережения и инвестиции. Те, кто про них не забывают, откладывают до 10% заработанных денег.

Сумма «бесстрессового дохода» у респондентов начинается от 80 тысяч рублей в месяц. Этого уровня достаточно всего лишь для 15% опрошенных. Её хватает на базовые расходы, что вполне приемлемо для спокойного существования, считают они.

40% участников исследования комфортной нормой назвали 120-150 тыс. руб. Каждый четвёртый ориентирован на "бесстрессовый заработок" в 200 тысяч и выше.

А каждый пятый не может конкретизировать точную цифру, при которой был бы полностью уверен в себе и жизни, потому что считает, что дело - не только в деньгах. 5% и вовсе не видят никакой привязки стресса к наличию или отсутствию денег, утверждая, что стресс всегда найдет способ пощекотать нервы.

Половина участников опроса отметила: счастье невозможно свести только к банковскому счету. Да, доход снимает базовые тревоги, но чувство удовлетворенности приходит, когда есть ещё и время на себя, близких и возможность выбора, пишет ТАСС.

33% сказали, что деньги тратят скорее на удобство и «покупку времени». Например, такси вместо метро, доставку еды, бытовые сервисы. А 60% признались, что при росте дохода возникает новый страх - потерять достигнутое.

В опросе приняли участие 1 631 человек из городов России с населением более 1 млн человек. 

Напомним, более семи тысяч северян заболели ОРВИ.


Читайте также: Новая 1000-рублёвка появится до конца года
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.