Новости

2025-09-25, 08:46
Фото: ИЗВЕСТИЯ / Дмитрий Коротаев

Купюры нового номинала в России вводить не будут

Купюры нового номинала в России вводить не планируется, банкнотный ряд и так достаточно широкий, рассказал в интервью РИА Новости заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

«Нет, номинальный ряд банкнот у нас и так достаточно широкий», - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Решение о выпуске нового номинала принимается Банком России исходя из ряда показателей – это и экономическая ситуация в стране, и потребность в наличных, и размер средней зарплаты.

И самое главное – это соотношение между объемами платежей, которые осуществляются в наличной и безналичной форме, подчеркнул Белов.

«Сейчас мы видим, что безналичные расчёты занимают уже свыше 80%. Мы понимаем, что наличные деньги всё реже будут использоваться в платежах. Но мы будем следить, как дальше будут развиваться события», - добавил зампред ЦБ.

Также Белов подчеркнул, что ЦБ не видит необходимости и в модернизации монетного ряда.

Напомним, новая 1000-рублёвка появится до конца года.


Читайте также: Сигареты и вейпы будут продавать по лицензии
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.