Новости

2025-10-20, 13:49

Мурманская рыболовная компания вернёт в бюджет 32 миллиона

Арбитражный суд Мурманской области признал недействительными договоры ООО «Полярное сияние трейд» на добычу водных биологических ресурсов по иску Минсельхоза России, говорится в картотеке суда.

Предметом спора стали договоры, заключённые в 2022 году между Североморским территориальным управлением Росрыболовства и «Полярное сияние трейд».

Прокуратура и Минсельхоз РФ в суде заявили, что компания «Полярное сияние трейд» находилась под контролем иностранного инвестора.

Этот факт в 2023 году установил Арбитражный суд Москвы. В его решении говорилось, что в период 2021-2022 годов единственным учредителем компании «Полярное сияние трейд» была Ирина Торесен, имеющая гражданства РФ и Норвегии, постоянно проживающая в Норвегии. Суд признал женщину иностранным инвестором.

В свою очередь, Арбитражный суд Мурманской области признал требования прокуратуры и Минсельхоза России обоснованными и удовлетворил их в полном объёме, пишет Интерфакс.

В результате с компании «Полярное сияние трейд» в федеральный бюджет будет взыскана стоимость незаконно добытой рыбы - 31,9 млн рублей.

По данным ЕГРЮЛ, компания «Полярное сияние трейд» была основана в 2020 году с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Основной профиль деятельности - морское рыболовство. Пост директора занимает Константин Шевель, с 2024 года он - единственный учредитель компании.

Напомним, постановлением администрации Печенгского муниципального округа в период прохождения неблагоприятных метеоявлений введен режим «Повышенная готовность».


Читайте также: Резидент Арктической зоны не смог построить парковку в Мурманске
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.