Новости

2025-10-27, 15:58
Фото: СеверПост / Олег Сюсюра

Сентябрь в Мурманской области отмечен повышением цен

Цены в Мурманской области в сентябре 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,25% к августу, что меньше, чем в целом по стране (0,34%). Годовая инфляция при этом осталась выше и составила 9,8%.

Значительнее всего в сентябре в регионе подорожали услуги. Выросли издержки у поставщиков услуг, поэтому стало дороже обслуживание в прачечных, химчистках, парикмахерских и ателье. Вместе с тем, подешевела сотовая связь – некоторые операторы пересмотрели отдельные тарифы для удержания старых и привлечения новых клиентов.

Непродовольственные товары подорожали умеренно. Например, выросли цены на электронику и технику. Это связано с завершением распродаж, которые магазины проводили в августе для реализации складских запасов, а новые партии стали дороже из-за ослабления рубля.

При этом часть товаров длительного пользования подешевела. Так, на фоне охлаждения спроса снизились цены на телерадиотовары и средства связи.

«Цены на продукты в сентябре почти не изменились. После длительного периода снижения цен подорожали яйца и сахар, выросли издержки производителей. В то же время, благодаря поступлению на прилавки нового урожая от отечественных аграриев, продолжили дешеветь лук, свекла, морковь, картофель и капуста», – отметила начальник экономического отдела Отделения Банка России по Мурманской области Наталья Сабина.

В сентябре годовая инфляция в целом по стране составила 8%. Банк России будет поддерживать высокие ставки в экономике, таким образом влияя на кредитование и спрос. По прогнозу регулятора, инфляция в стране в следующем году замедлится до 4–5% и будет находиться на уровне 4% в дальнейшем.

НапомнимМурманская область заняла 9 место из 85 в рейтинге российских регионов по доступности аренды жилья.


Читайте также: Депутаты Мурманской облдумы помогут приставам
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.