Новости

2025-10-29, 11:55
Фото: СеверПост / Александр Логинов

В Госдуме озаботились нагрузкой педагогов

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов направил обращение главе Минпросвещения РФ Сергею Кравцову с предложением законодательно ограничить бюрократическую нагрузку на учителей до 10% рабочего времени.

«Внести изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», закрепив в них норму, согласно которой не более 10% рабочего времени педагогического работника может быть затрачено на выполнение бюрократических задач (составление отчётов, справок, заполнение форм и иной документации, не связанной напрямую с образовательным процессом)», - сказано в документе.

Также предлагается разработать и утвердить методические рекомендации и перечень обязательной документации, подлежащей ведению педагогическими работниками, с прямым указанием на необходимость соблюдения указанного временного лимита, и провести аудит и цифровизацию системы отчётности, чтобы перевести максимальный объем данных в автоматизированный и реестровый формат.

По мнению вице-спикера Госдумы, такие меры позволят вернуть учителю время для непосредственной работы с учениками, повысить качество образовательного процесса, снизить уровень профессионального выгорания, пишет РИА Новости.

Напомнимв Мурманской области зарплаты педагогических работников в 2025 году останутся на прежнем уровне.


Читайте также: В Мурманске начали работу оздоровительные детские лагеря
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.