Новости

2025-11-13, 16:06
Фото: СеверПост / Александр Логинов

Орнитолог - о пищевых табу для мурманских птиц

Птиц категорически запрещено кормить чёрным хлебом. Об этом в преддверии зимы северянам напомнил орнитолог Алексей Ежов.

Такие хлебобулочные изделия бродят у них в желудке пернатых, что ведёт к проблемам с пищеварением, пояснил специалист.

«Белый хлеб лишь набивает пернатым животы, а энергетической ценности в себе не несёт. Разумеется, нельзя птицам и заплесневелые булочки - они так же вредны для них, как и для человека», – прокомментировал он.

Птиц можно кормить злаковыми, семенами и овощами, не обработанными термически, отмечает орнитолог.

«В них не должно быть масла и соли, которая обезвоживает организм птицы и губит её, ведь зимой пернатым сложно найти источник воды, – продолжает эксперт. - Тропическими фруктами и ягодами птиц кормить не нужно, зато местные ягоды отлично подойдут (засушенные нужно предварительно размачивать в воде)».

А те птицы, которые в летний период питаются насекомыми - например, синица - с удовольствием съедят несолёного сала, отмечает эксперт.

Он также указывает, что птицы привыкают питаться в определённых местах и обязательно вернутся к вашей кормушке, поэтому желательно пополнять её регулярно.

Напомним, ранее ветеринары рассказали, чем болеют домашние питомцы на Севере.


Читайте также: От «расчёта премий» до «задолженностей»: На какие «фишинговые» письма попадаются сотрудники
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.