Новости

2025-11-18, 12:53
Фото: Управление Росреестра по Мурманской области

На три буквы: Самые короткие топонимы Заполярья

В Мурманской области насчитали 11 наименований географических объектов в Кольском Заполярье, имеющих самое короткое название.

Отмечается, что в настоящее время в нашем регионе насчитывается 7 987 зарегистрированных в Государственном каталоге географических названий разных типов (города, сёла, озера, реки и т.д.), из которых 11 состоят всего из трёх букв. 

«В их числе село Ёна, губа Ара, озеро Ари, острова Пит, река Рай, озеро Сол, губа Тар, озеро Урь, река Урь, река Явр и озеро Явр. Примечательно, что Мурманская область – один из самых озерно-речных участков России, поэтому большая часть таких названий приходится на водоёмы», – прокомментировали там.

Но есть в Мурманской области и географические объекты с очень длинными наименованиями, до 23 букв, произнести или написать многие из которых практически невозможно.

«Например: озера Исо-Суолавуоненъярви, Пиени-Тшердекайсинъярвет и Вуовионлатвалампи, урочище Кёнкянкорванкангасс, Керккяоянлатваселькя, ж.-д. станция Комсомольск-Мурманский и др. Всего насчитывается более 20 наименований от 18 до 23 букв», – указывают в ведомстве.

Там объясняют, что разнообразие топонимов Кольского Севера связано с влиянием языков: саамского, финского, карельского, русского, норвежского.

Напомним, семье из Ревды не давали землю из-за бездействия чиновников.


Читайте также: В Мурманской области зафиксировали -24°
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.