Новости

2025-11-20, 10:35
Фото: СеверПост / Александр Логинов

Самарин про отопление в Алакуртти: «Температура в квартирах должна нормализоваться»

Глава Кандалакшского округа Александр Самарин прокомментировал ситуацию с отоплением в Алакуртти.

В посёлке 14 ноября произошло отключение электричества из-за плохих погодных условий. Это повлияло на энергоснабжение трех объектов: котельной №3 и двух центральных тепловых пунктов (№242 и №308).

Котельную и пункты отопления подключили к дизельгенераторам, благодаря чему удалось наладить подачу тепла и горячей воды в дома жителей.

Однако потребители, подключённые к другому тепловому пункту (ЦТП-132), временно остались без тепла, пока электричество не восстановили. Теплосеть работала лишь частично.

«В течение ночи силами аварийных бригад велись работы по сборке нового дымососа. Оборудование непростое, было важно с максимальной точностью «подогнать» все детали. В данный момент этот этап позади, идет процесс установки. После монтажа дымососа котел будет запущен в работу, и котельная постепенно начнет выходить на установленные параметры. Уже сегодня температура в квартирах жителей Алакуртти должна нормализоваться», - указал Самарин.

Напомним, в Мурманске бывшее общежитие на улице Бредова рушится из-за бездействия управляющей компании. 


Читайте также: На Северный флот прилетели новые вертолёты
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.