Новости

2025-12-12, 10:17
Фото: СеверПост / Александр Логинов

Россияне планируют в 2026 году увеличивать сбережения

Согласно опросу ВТБ, около 70% россиян планируют увеличивать сбережения в следующем году, большинство из них – либо в таких же объёмах, либо в ещё больших, чем сейчас.

Основная цель (у 45% респондентов) – создание «подушки накоплений».

Примерно четверть респондентов копит на отдых или путешествие, 16% опрошенных – на конкретные крупные покупки. Ещё 16% россиян формируют сбережения без какой-либо конкретной цели.

Откладывать на пенсию предпочитают 14% участников опроса, 13% копят на улучшение жилищных условий, также 8% респондентов сберегают на образование детей или своё собственное.

При достижении финансовых целей примерно треть опрошенных начинают копить на следующую финансовую цель, а 27% вознаграждают себя приятным подарком.

По оценке ВТБ, в 2025 году российские вкладчики заработают в банках более 9,5 трлн рублей процентных доходов по сберегательным продуктам. Эта сумма будет сопоставима с объёмом всех выданных кредитов физлицам, и вдвое больше, чем объём выданной в этом году ипотеки. Доход вкладчиков в 2025 году будет примерно в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

Опрос проведён в ноябре 2025 г. среди 1500 россиян в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Напомним, средняя зарплата в Мурманской области - 115,1 тысячи рублей.


Читайте также: В Госдуме предлагают удесятерить штрафы за продажу алкоголя детям
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.