Фото: СеверПост / Нармина Титова
Жильцы девятиэтажки на улице Воровского в Мурманске возмущены алгоритмом замены лифтов в Мурманске. Об этом сообщили в Народном фронте.
Общественники отметили, что в доме № 20 на улице Воровского – 56 квартир, в которых живут в том числе пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья.
«В начале декабря в здании отключили исправно работавший лифт для последующей
замены на новый. Согласно объявлению, начать процесс планировали 21 ноября, да так и не начали. А закупленное оборудование по сей день лежит на улице», - подчеркивают активисты.
При этом отмечается, что жильцы к растянувшимся срокам отнеслись с понимаем: «всякое бывает».
Об одном просят: включите пока старый лифт, уж больно тяжело многим подниматься по лестнице. Да и новую технику хорошо бы занести в помещение», - дополняют общественники.
Народный фронт обратился в прокуратуру с просьбой повлиять на ситуацию и
ускорить процесс замены лифта.
Ранее СеверПост писал о том, что в Мурманске массово «болеют» новые лифты.
Детей из Мурманской области в лагерях Крыма нет, сообщило СеверПост региональное министерство образования. «Ни в «Артеке», ни в других лагерях Крыма школьников Заполярья - нет», - ответили информагентству в ведомстве. Чем занимаются учителя Заполярья на летних каникулах 15 06 2026 Отметим, в Крыму приостановили приём детей в летние лагеря....подробнее
В Оленегорске в больницу из квартиры на улице Парковой «скорая» привезла 36-летнего мужчину с раной головы и проникающим ранением мягких тканей спины. По результатам судебно-медицинской экспертизы было установлено, что потерпевшему причинен легкий вред здоровью. По словам пациента, сначала ему в голову полетела керамическая кружка, а потом в поясницу ему вонзили...подробнее
22 июня на 1295 км трассы «Кола» произошёл съезд автомобиля Lada Largus в кювет. Об этом сообщило Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области. Как уточняется, водитель автомобиля от медицинской помощи отказался. Отмечается, что сигнал поступил спасателям в 14.38. Спасателями 43-оtй пожарной части Оленегорского филиала ГПС регионального Управления по ГОЧС и ПБ...подробнее
В День памяти и скорби в Кольском Заполярье прошли памятные мероприятия, посвященные этой значимой дате. В них приняли участие региональные парламентарии.Всероссийская акция «Свеча памяти» состоялась в Мурманске и в ЗАТО Александровск, а также других муниципальных образованиях области. «Особая страница летописи мужества написана здесь, на Кольской земле, -...подробнее
Ремонт участка с 51 по 60 км автодороги Умба – Кандалакша выходит на финишную прямую. Всего будет приведено в порядок 7,74 км дорожного полотна, сообщает региональный Минтранс. Основной этап уже позади: дорожники полностью завершили устройство выравнивающего и верхнего слоев покрытия, а стыки между полосами дополнительно укрепили специальной лентой. Подрядчики...подробнее
В преддверии полевого сезона 2026 года для повышения квалификации специалистов на территории Кандалакшского лесничества были проведены коллективные тренировки. В них приняли участие представители Департамента лесного хозяйства по СЗФО, Министерства и специалисты лесничеств, сообщает региональное Минприроды. По данным ведомства, в ходе тренировки участники отработали алгоритмы...подробнее
22 июня в 4.20 участники 10-й агитационно-патриотической акции Военно-Морского Флота России «Огонь памяти» возложили венок с частицей огня на воду в Баренцевом море в месте героической гибели 10 августа 1941 года сторожевого корабля «Туман». В координаты боевой славы участники акции вышли на морском тральщике Кольской флотилии разнородных сил Северного...подробнее
В Снежногорске 41-летнему местному жителю предъявили обвинение по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека. Об этом сообщает региональный Следком. По данным ведомства, трагедия произошла днем 11 июня в общежитии. По версии следствия, обвиняемый находился в состоянии опьянения и во время конфликта с 36-летним знакомым нанес ему не менее...подробнее
Поставка свежих фруктов в среднеобразовательные учреждения Мурманска оценена в 17,7 млн рублей. Соответствующее извещение размещено на портале Госзакупок. Заказчик – Центр школьного питания Мурманска. В документах сказано, что для школ закупят апельсины, бананы, груши, киви, лимоны и лаймы, мандарины и яблоки. Всего будет закуплено свыше 67 тысяч кило указанной...подробнее
За прошедшие сутки на дорогах Мурманской области зарегистрировано два дорожно‑транспортных происшествия. В них получили травмы различной степени два человека, сообщила региональная Госавтоинспекция. Первая авария произошла 21 июня в 15.55 на 12 километре + 650 метров автодороги «Кола-Серебрянские ГЭС». 83-летний водитель, управляя Renault Duster, следовал в...подробнее
Жители Мончегорска собрались у обелиска «Защитникам Отечества», чтобы отдать дань памяти тем, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны. Жители города присоединились к всероссийской минуте молчания. «Я хочу выразить глубочайшую благодарность нашим дорогим ветеранам, труженикам тыла и детям войны. Ваш подвиг, ваше мужество и стойкость...подробнее
В региональном отделении партии ЛДПР В Мурманской области присоединятся к сбору на зарплату сотрудников мурманского океанариума. Об этом в беседе с СеверПост сообщил лидер фракции ЛДПР в Мурманской областной Думе Станислав Гонтарь. «Можно всем миром помочь, естественно, ну и наши активисты и так помогали – до этого был организован сбор средств на питание для...подробнее
Высохшие деревья на проспекте Ленина, 94 в Мурманске стоят буквально через куст. Об этом северяне пишут в социальных сетях. По словам людей, такая картина отмечается уже второй год. «Расположены они между линиями троллейбуса или линиями электропередачи! Деревья высокие, в ожидании когда сами завалятся?» – написала северянка на странице губернатора Андрея...подробнее
Жительница Мурманска просит обратить внимание на бездействие ответственных лиц по содержанию придомовой территории и проезжей части по улице Олега Кошевого, 6/2. По словам женщины, песка там столько, что впору ставить песочницу, а трава – уже давно выше пояса. Особая «боль» жильцов – детская площадка, которая как бы есть, но как бы и...подробнее
Жительница Апатитов пожаловалась на работу управляющих компаний в городе, точнее, как она выразилась, их «бездействие». Поводом для этого стало состояние мусорной камеры в жилом доме, которое, судя по рассказу северянки, показательно для города. «Этот снимок был сделан весной и сегодня жительница нашего подъезда позвонила по поводу уборки этой камеры, так...подробнее