Новости

2025-12-17, 18:34
Фото: СеверПост / Александр Логинов

Мурманский арбитраж взыскал с Damen 1,2 миллиарда по иску Атомфлота

Мурманский арбитражный суд удовлетворил иск Атомфлота к судостроительной компании Damen Shipyards Gorinchem из Нидерландов.

Исковые требования удовлетворены в полном объёме. Суд постановил взыскать с ответчика авансовые платежи по 5 контрактам на строительство буксиров. Общая сумма взыскания составила 13,41 млн евро, что эквивалентно 1,25 млрд рублей на дату подачи иска — 25 июля 2025 года.

Damen пыталась оспорить юрисдикцию российского суда, направив ходатайство о прекращении производства по делу. Ответчик настаивал на рассмотрении спора в суде Нидерландов по месту своей регистрации.

Однако Арбитражный суд Мурманской области не нашел оснований для удовлетворения этого ходатайства и признал свою компетенцию в рассмотрении дела.

Кроме основной суммы долга Damen заплатит также судебные расходы в размере 6,7 млн рублей.

Нидерландская судостроительная компания должна была построить пять мощных буксиров для обслуживания морского перегрузочного комплекса СПГ в губе Уре Мурманской области.

Буксиры ледового класса Arc4 должны были поставить в 2022 году, но суда так и не были переданы заказчику.

Напомним, Россия и Норвегия договорились не снижать квоту на треску. Осталось договориться по санкциям.


Читайте также: В Мурманск приедут Нонна Гришаева и Ольга Краско
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.