Новости

2025-12-19, 14:31
Фото: Норебо

«Норебо» и «Мурман СиФуд» вернутся в норвежскую экономическую зону

Россия в 2026 году возобновит лов рыбы в норвежской экономической зоне, рассказал руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

По его словам, договоренности достигнуты по итогам 56-й сессии смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству.

«Переговоры шли достаточно тяжело, шли полторы недели. Российская сторона настаивала, чтобы часть вопросов, на которые раньше мы не обращали внимания, была пересмотрена. Всё это связано с тем, что норвежская сторона в одностороннем порядке ввела санкции против двух рыбопромысловых компаний и, по сути, 50% нашего флота лишилось доступа в экономическую зону Норвегии для вылова трески и пикши», — сказал Илья Шестаков.

Введение санкций против этих компаний закрыло их судам доступ к норвежским портам и территориальным водам страны в связи с тем, что Евросоюз подозревал флот в участии в диверсионных операциях на критически важной инфраструктуре, включая подводные кабели.

В ходе заседания смешанной группы удалось добиться пересмотра запрета.

«Здесь что важно отметить: мы всё-таки ведём переговоры с министерством, которое отвечает за рыбную промышленность, а санкции вводились министерством иностранных дел под надуманным предлогом. Они просто присоединились к тем санкциям, которые ввёл Европейский союз в отношении этих двух компаний, обвинив их в шпионаже. При этом никаких доказательств не было предоставлено», — отметил глава Росрыболовства в интервью телеканалу «Россия 24».

«Я думаю, что мы правильное решение приняли, отстояли интересы Российской Федерации. И на следующий год наши рыбаки смогут осуществлять промысел и в российской экономзоне, и в норвежской. Ну и договорились о других условиях нашей совместной работы», — резюмировал Илья Шестаков по информации Портньюс. 


Читайте также: «Что бы они ни украли, придётся возвращать»
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.