Новости

2025-12-26, 14:09
Фото: РИА Новости / Сергей Бобылев

Центробанк: Пластиковых денег в России не будет

Банк России не намерен вводить в обращение полимерные деньги - они хуже защищены, чем бумажные купюры, заявил зампред регулятора Сергей Белов.

«Банкноты высокого номинала у нас довольно устойчивы к различным воздействиям, поэтому необходимости в том, чтобы переходить на полимерные изделия, у нас точно нет», - сказал Белов, комментируя вопрос о массовом выпуске в оборот пластиковых денег.

Он добавил, что полимерные банкноты менее защищены с точки зрения подделок, исходя из технологии производства, пишет РИА Новости.

В то же время Белов напомнил, что в России уже выпускались памятные банкноты из полимера - но они были приурочены к определённым событиям и производились небольшим тиражом.

Напомним, вышла в обращение новая тысячерублёвка.


Читайте также: Жители Кировска и Апатитов подарили 143 тысячи фальшивым проституткам