Новости

2025-12-30, 12:45
Фото: Пресс-служба ААНИИ

Южная Корея стремится на Севморпуть

В 2026 году Республика Корея планирует провести тестовый рейс контейнеровоза по маршруту Пусан — Роттердам через арктические воды. Это первый практический шаг Сеула в сторону использования Севморпути как глобального транспортного коридора.

Контейнеровоз среднего класса (около 3 000 TEU) станет пилотным участником проекта. Он проверит экономическую и техническую целесообразность арктического маршрута в реальных условиях. Судно оснастят для прохождения ледовых участков, а проект поддержат госвливаниями — порядка $7 млн выделяется на строительство или дооснащение судна, а также вводятся льготы по портовым сборам.

Для координации проекта создан межведомственный штаб, в который вошли десять министерств и ведомств. Инициатива напрямую связана с новой логистической стратегией «Пусан 3.0»: власти хотят превратить крупнейший южнокорейский порт в опорный узел арктической логистики Северо-Восточной Азии.

В планах — развитие инфраструктуры, международные инвестиции, и подготовка специалистов по арктической навигации, пишет ТГ-канал «Севморпуть».

Ставка сделана не только на экономику, но и на темп: Южная Корея стремится быть среди первых стран, которые создадут устойчивую систему арктических перевозок и войдут в пул активных пользователей Севморпути. Пока — на правах участника тестового рейса, но с далеко идущими амбициями.

Напомним, расширение добычи нефти и газа в Арктической зоне подстёгивает интерес иностранных компаний к Северному морскому пути. На этом фоне зарубежные инвесторы готовы вкладываться в развитие арктических производственных проектов и портовой инфраструктуры. 


Читайте также: В новогоднюю ночь на вахте будут 40 спасательных судов
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.